충북 · 2025년 11월~2026년 10월
제천시 아파트 실거래가
충북 제천시 아파트 78곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,242건
664만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 577건
2억 2,800만원
전세(신규) 2억 1,250만원
1년 전보다
+3.1%
3.3㎡당 645만원 → 664만원
전세가율 단지·평형끼리
80.9%
전세 신규 247건
- 최근 12개월 제천시 아파트는 1,242건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 664만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 2,800만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.1% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,566건)보다 20.7% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 80.9%입니다.
- 충북 전체(3.3㎡당 945만원)보다 29.7% 쌉니다. 충북 13곳 가운데 9번째로 비쌉니다.
제천시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 강제동 | 1,266만원 | -0.8% | 2억 9,000만원 | 2억 5,000만원 | 87.4% | 93 |
| 고암동 | 542만원 | -3% | 2억 4,000만원 | — | 92.5% | 171 |
| 교동 | 493만원 | +4.2% | 1억 1,800만원 | — | — | 13 |
| 남천동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 동현동 | 354만원 | +10.3% | 1억 2,700만원 | 1억원 | 88.9% | 41 |
| 명동 | 1,021만원 | -15.1% | — | — | — | 3 |
| 모산동 | 833만원 | +2% | 2억 1,400만원 | — | — | 6 |
| 봉양읍 미당리 | 476만원 | +0.7% | — | — | 70.2% | 24 |
| 봉양읍 주포리 | 354만원 | +2.9% | 8,900만원 | — | — | 18 |
| 신백동 | 506만원 | +2% | 1억 4,000만원 | — | 75.3% | 156 |
| 신월동 | 750만원 | -1.3% | 1억 9,300만원 | 2억 9,500만원 | 71.8% | 27 |
| 영천동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 왕암동 | 975만원 | +0.7% | 1억 8,000만원 | 1억 5,800만원 | 86.9% | 84 |
| 의림동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 장락동 | 952만원 | +14.3% | 2억 5,650만원 | 2억 5,000만원 | 78.6% | 209 |
| 천남동 | 1,359만원 | +0.2% | 3억 2,500만원 | 2억 6,500만원 | — | 44 |
| 청전동 | 489만원 | -2.6% | 1억 4,700만원 | 1억 3,000만원 | 75.8% | 199 |
| 하소동 | 740만원 | +7.7% | 2억 5,500만원 | 2억 2,000만원 | 87.6% | 122 |
| 화산동 | 965만원 | +0.3% | 2억 2,000만원 | 2억원 | — | 29 |
제천시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 왕암코아루드림 2018 | 제천시 왕암동 | 60㎡ | 1억 8,000만원 | 0% | 1억 5,650만원 | 86.9% | 72 |
| 비둘기 1991 | 제천시 청전동 | 35㎡ | 4,600만원 | -3.2% | 3,800만원 | 82.6% | 59 |
| 신안실크밸리 2017 | 제천시 장락동 | 60㎡ | 2억 3,500만원 | +6.3% | 2억원 | 85.1% | 53 |
| 제천강저롯데캐슬프리미어 2017 | 제천시 강제동 | 75㎡ | 2억 9,350만원 | +0.5% | 2억 6,000만원 | 88.6% | 44 |
| 장락주공2단지 1999 | 제천시 장락동 | 49㎡ | 1억 450만원 | +2% | 9,000만원 | 86.1% | 42 |
| 덕일한마음1 1996 | 제천시 신백동 | 59㎡ | 9,200만원 | -2.1% | 8,000만원 | 87% | 36 |
| 두진백로 1997 | 제천시 고암동 | 45㎡ | 7,075만원 | -0.4% | 5,500만원 | 77.7% | 35 |
| 주공2 1995 | 제천시 하소동 | 58㎡ | 9,500만원 | -3.1% | — | — | 35 |
| 고암오네뜨 2017 | 제천시 고암동 | 59㎡ | 2억 5,700만원 | +3.2% | — | — | 34 |
| 선광로즈웰 2000 | 제천시 신백동 | 46㎡ | 8,400만원 | +5% | — | — | 30 |
| 고암두진4차 2000 | 제천시 고암동 | 33㎡ | 4,500만원 | +4.7% | — | — | 29 |
| 제천그린코아루2차 2007 | 제천시 하소동 | 84㎡ | 2억 6,000만원 | -1.5% | 2억 2,000만원 | 84.6% | 29 |
| 신원아침도시더퍼스트 2020 | 제천시 천남동 | 76㎡ | 3억 2,050만원 | +2.1% | — | — | 28 |
| 강제코아루파크 2015 | 제천시 강제동 | 84㎡ | 2억 8,350만원 | -0.5% | 2억 4,430만원 | 86.2% | 26 |
| 두진백로 1995 | 제천시 청전동 | 60㎡ | 1억 2,725만원 | +0.6% | — | — | 25 |
제천시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상제천더프라임 2024 | 제천시 장락동 | 84㎡ | 4억 4,300만원 | +10.8% | — | — | 5 |
| 제천자이더스카이 2025 | 제천시 신월동 | 84㎡ | 4억 3,250만원 | — | 3억원 | 69.4% | 6 |
| 세영리첼에듀퍼스트 2025 | 제천시 장락동 | 84㎡ | 4억 1,000만원 | — | 3억원 | 73.2% | 5 |
| 고암오네뜨 2017 | 제천시 고암동 | 59㎡ | 2억 5,700만원 | +3.2% | — | — | 34 |
| 신원아침도시더퍼스트 2020 | 제천시 천남동 | 76㎡ | 3억 2,050만원 | +2.1% | — | — | 28 |
| 신안실크밸리 2017 | 제천시 장락동 | 60㎡ | 2억 3,500만원 | +6.3% | 2억원 | 85.1% | 53 |
| 제천강저롯데캐슬프리미어 2017 | 제천시 강제동 | 75㎡ | 2억 9,350만원 | +0.5% | 2억 6,000만원 | 88.6% | 44 |
| 센트럴코아루 2016 | 제천시 강제동 | 76㎡ | 2억 9,450만원 | -1.8% | — | — | 23 |
| 현대힐스테이트 2008 | 제천시 하소동 | 84㎡ | 3억 700만원 | -3.2% | — | — | 13 |
| 장락엘크루힐즈 2018 | 제천시 장락동 | 76㎡ | 2억 6,900만원 | -2.2% | — | — | 20 |
제천시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7,800만원 | 506만원 | 613 | 5,500만원 | 128 |
| 60~85㎡ | 2억 2,800만원 | 998만원 | 577 | 2억 1,250만원 | 108 |
| 85㎡ 초과 | 3억 3,000만원 | 856만원 | 52 | 2억 8,000만원 | 11 |
제천시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 25 |
| 2026.09 신고 중 | 103 |
| 2026.08 | 107 |
| 2026.07 | 109 |
| 2026.06 | 88 |
| 2026.05 | 90 |
| 2026.04 | 123 |
| 2026.03 | 108 |
| 2026.02 | 94 |
| 2026.01 | 125 |
| 2025.12 | 125 |
| 2025.11 | 145 |
| 2025.10 | 143 |
| 2025.09 | 128 |
| 2025.08 | 107 |
| 2025.07 | 132 |
| 2025.06 | 135 |
| 2025.05 | 138 |
| 2025.04 | 134 |
| 2025.03 | 166 |
| 2025.02 | 143 |
| 2025.01 | 93 |
| 2024.12 | 128 |
| 2024.11 | 119 |
자주 묻는 질문
제천시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,242건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 664만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 2,800만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
제천시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 80.9%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.