충남 당진시 원당동 1251 · 2003년 준공
원당마을주공1단지 실거래가
국토교통부에 신고된 원당마을주공1단지 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 223건 기준입니다.
전용 51㎡ 매매 최근 12개월 41건
1억 4,400만원
마지막 거래 2026.10.12 1억 4,700만원 · 12층
전세(신규) 15건
1억 2,000만원
전세가율 83.3%
2023년 7월 이후 최고가
1억 6,000만원
2024.05 · 15층
월세(신규) 25건
1,000만원 / 55만원
보증금 / 월세 중앙값
- 원당마을주공1단지 전용 51㎡ 매매가는 최근 12개월 41건 기준 중앙값 1억 4,400만원입니다.
- 1년 전과 비교하면 8.5% 올랐습니다(그 전 12개월 1억 3,275만원).
- 2024년 5월의 최고가(1억 6,000만원) 대비 현재 중앙값은 10% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 1억 2,000만원(15건)으로 전세가율 83.3%입니다. 1년 전(90.4%)보다 7.1%p 낮아졌습니다.
- 원당동 아파트 7곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 1번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 1억 4,500만원(30건), 1~3층이 1억 1,900만원(19건)으로 고층이 21.8% 높습니다.
원당마을주공1단지 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51㎡ | 1억 4,400만원 | +8.5% | 1억 6,000만원 2024.05 | 1억 2,000만원 | 83.3% | 1,000만원/55만원 | 41 · 15 |
| 59㎡ | 1억 6,100만원 | +8.8% | 1억 8,500만원 2026.08 | 1억 3,800만원 | 85.7% | 2,000만원/63만원 | 26 · 9 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 51㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 1억 4,700만원 | 1억 2,000만원 | 5 · 1 |
| 2026년 2분기 | 1억 4,000만원 | 1억 2,300만원 | 9 · 2 |
| 2026년 1분기 | 1억 3,900만원 | 1억 2,250만원 | 16 · 6 |
| 2025년 4분기 | 1억 3,750만원 | 1억 2,000만원 | 6 · 8 |
| 2025년 3분기 | 1억 3,500만원 | 1억 2,000만원 | 8 · 5 |
| 2025년 2분기 | 1억 3,850만원 | 1억 1,400만원 | 14 · 6 |
| 2025년 1분기 | 1억 2,400만원 | 1억 2,000만원 | 12 · 21 |
| 2024년 4분기 | 1억 2,350만원 | 1억 1,750만원 | 14 · 10 |
| 2024년 3분기 | 1억 3,000만원 | 1억 1,500만원 | 13 · 6 |
| 2024년 2분기 | 1억 3,500만원 | — | 9 · 0 |
| 2024년 1분기 | 1억 3,600만원 | — | 10 · 0 |
| 2023년 4분기 | 1억 4,500만원 | — | 13 · 0 |
| 2023년 3분기 | 1억 3,500만원 | — | 11 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.12 | 51㎡ | 12 | 1억 4,700만원 |
| 2026.10.12 | 51㎡ | 13 | 1억 4,000만원 |
| 2026.10.09 | 51㎡ | 1 | 1억 1,500만원 |
| 2026.10.09 | 51㎡ | 12 | 1억 4,900만원 |
| 2026.10.07 | 59㎡ | 10 | 1억 6,500만원 |
| 2026.10.06 | 51㎡ | 11 | 1억 5,500만원 |
| 2026.10.01 | 51㎡ | 14 | 1억 4,500만원 |
| 2026.09.14 | 51㎡ | 8 | 1억 4,700만원 |
| 2026.09.09 | 59㎡ | 13 | 1억 6,500만원 |
| 2026.09.07 | 51㎡ | 3 | 1억 4,400만원 |
| 2026.08.27 | 59㎡ | 8 | 1억 6,000만원 |
| 2026.08.27 | 59㎡ | 14 | 1억 6,000만원 |
| 2026.08.22 | 59㎡ | 12 | 1억 8,500만원 |
| 2026.08.15 | 51㎡ | 7 | 1억 4,800만원 |
| 2026.08.14 | 51㎡ | 8 | 1억 5,500만원 |
| 2026.07.30 | 51㎡ | 9 | 1억 4,500만원 |
| 2026.07.22 | 59㎡ | 1 | 1억 4,900만원 |
| 2026.07.09 | 59㎡ | 5 | 1억 6,900만원 |
| 2026.07.07 | 59㎡ | 14 | 1억 6,900만원 |
| 2026.06.30 | 59㎡ | 2 | 1억 3,500만원 |
| 2026.06.26 | 51㎡ | 7 | 1억 4,500만원 |
| 2026.06.20 | 59㎡ | 3 | 1억 6,300만원 |
| 2026.06.10 | 51㎡ | 7 | 1억 4,000만원 |
| 2026.06.05 | 59㎡ | 3 | 1억 3,500만원 |
| 2026.06.02 | 51㎡ | 11 | 1억 3,800만원 |
| 2026.06.02 | 59㎡ | 5 | 1억 4,700만원 |
| 2026.05.30 | 51㎡ | 6 | 1억 5,000만원 |
| 2026.05.30 | 51㎡ | 12 | 1억 4,400만원 |
| 2026.05.20 | 51㎡ | 10 | 1억 3,000만원 |
| 2026.05.08 | 51㎡ | 13 | 1억 3,000만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.03 | 59㎡ | 7 | 1억 3,800만원 | 전세 |
| 2026.09.30 갱신 | 51㎡ | 13 | 1억 2,600만원 | 전세 |
| 2026.09.20 갱신 | 59㎡ | 3 | 1억 2,600만원 | 전세 |
| 2026.09.17 | 51㎡ | 6 | 1,000만원 | 60만원 |
| 2026.09.11 갱신 | 51㎡ | 12 | 1억 500만원 | 전세 |
| 2026.09.07 갱신 | 51㎡ | 1 | 1억 1,550만원 | 전세 |
| 2026.09.05 갱신 | 51㎡ | 4 | 1억 2,600만원 | 전세 |
| 2026.09.04 갱신 | 59㎡ | 14 | 1억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.08.29 | 59㎡ | 11 | 1,000만원 | 70만원 |
| 2026.08.29 갱신 | 59㎡ | 10 | 1억 1,550만원 | 전세 |
| 2026.08.28 | 51㎡ | 6 | 1,000만원 | 60만원 |
| 2026.08.23 갱신 | 59㎡ | 5 | 1억 3,650만원 | 전세 |
| 2026.08.22 | 51㎡ | 5 | 1억 2,000만원 | 5만원 |
| 2026.08.13 | 51㎡ | 13 | 1억 2,000만원 | 전세 |
| 2026.07.27 | 59㎡ | 8 | 2,000만원 | 60만원 |
| 2026.07.22 | 51㎡ | 3 | 2,000만원 | 55만원 |
| 2026.07.17 갱신 | 59㎡ | 11 | 2,000만원 | 55만원 |
| 2026.07.11 | 59㎡ | 13 | 1억 3,900만원 | 전세 |
| 2026.07.10 | 59㎡ | 3 | 1,000만원 | 65만원 |
| 2026.06.29 갱신 | 51㎡ | 12 | 1억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.06.27 | 51㎡ | 12 | 2,000만원 | 55만원 |
| 2026.06.26 갱신 | 51㎡ | 3 | 1억 1,000만원 | 전세 |
| 2026.06.23 갱신 | 51㎡ | 12 | 8,668만원 | 20만원 |
| 2026.06.23 | 51㎡ | 12 | 8,668만원 | 20만원 |
| 2026.06.16 | 51㎡ | 8 | 1,000만원 | 60만원 |
| 2026.06.13 | 59㎡ | 3 | 1억 3,500만원 | 전세 |
| 2026.06.08 갱신 | 51㎡ | 12 | 1억 1,000만원 | 전세 |
| 2026.06.01 | 59㎡ | 15 | 2,000만원 | 65만원 |
| 2026.05.30 | 51㎡ | 8 | 1,000만원 | 60만원 |
| 2026.05.21 갱신 | 59㎡ | 9 | 1억 5,000만원 | 전세 |
자주 묻는 질문
원당마을주공1단지 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 51㎡의 매매가 중앙값은 1억 4,400만원(41건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
원당마을주공1단지 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 15건의 보증금 중앙값은 1억 2,000만원입니다(전세가율 83.3%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
원당마을주공1단지 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 51㎡ 최고 거래가는 2024년 5월 1억 6,000만원(15층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.