전월세 시세

전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월

북구 아파트 실거래가

전남광주 북구 아파트 368곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.

아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 4,844건
975만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 2,501건
3억 5,000만원
전세(신규) 2억 8,000만원
1년 전보다
+4.6%
3.3㎡당 932만원 → 975만원
전세가율 단지·평형끼리
77.9%
전세 신규 2,034건

북구 원룸·투룸 월세 → 북구 빌라 전세가율 →

북구 동별 아파트 시세

북구 동별 아파트 매매 시세
지역3.3㎡당1년 변화60~85㎡ 매매60~85㎡ 전세전세가율매매 건수
각화동 1,478만원 -1.1% 3억 6,000만원 2억 7,000만원 73.4% 259
동림동 790만원 -3.6% 3억 3,300만원 2억 5,000만원 81.2% 312
두암동 569만원 +0.6% 1억 5,200만원 8,000만원 90.5% 225
매곡동 734만원 +3.3% 2억 4,800만원 2억 2,000만원 96% 190
문흥동 661만원 -2.4% 1억 7,700만원 1억 6,000만원 91% 439
본촌동 1,441만원 +3.8% 3억 6,650만원 2억 6,500만원 72.4% 124
북동 1,557만원 — — — 67.4% 4
삼각동 750만원 -1.7% 3억 4,300만원 2억 9,000만원 82.5% 139
신안동 552만원 -13.5% 1억 6,300만원 2억 8,000만원 — 38
신용동 1,732만원 +8.5% 4억 3,000만원 2억 9,000만원 72.9% 492
양산동 740만원 -0.9% 2억 4,000만원 2억 5,000만원 89.5% 212
연제동 1,240만원 -6.9% 3억 3,500만원 2억 7,000만원 76.1% 255
오치동 559만원 -5.1% 1억 5,000만원 1억 3,000만원 98.5% 149
용두동 1,544만원 +1.7% 4억 1,800만원 2억 9,000만원 70.9% 157
용봉동 932만원 +1.8% 2억 3,000만원 2억 4,750만원 79.5% 276
우산동 2,337만원 +0.6% 5억 9,500만원 3억 8,050만원 66.5% 237
운암동 1,051만원 -5.1% 2억 6,100만원 2억 3,000만원 81.5% 477
유동 1,640만원 -5.3% 4억 2,000만원 3억원 71.4% 29
일곡동 836만원 -1.6% 2억 3,800만원 1억 9,150만원 94.4% 411
임동 2,489만원 +69.2% 5억 9,900만원 3억 4,700만원 60.1% 201
중흥동 2,040만원 -3.4% 5억 1,200만원 3억 5,000만원 71.8% 163
풍향동 1,653만원 -5.7% 4억 2,600만원 2억 9,000만원 74.6% 55

북구 거래 많은 아파트

북구 매매 거래 많은 아파트
단지위치대표 평형매매 중앙값1년 변화전세 중앙값전세가율12개월 매매
무등산자이앤어울림1단지 2025 북구 우산동 84㎡ 6억 2,275만원 -1% 4억원 64.2% 177
S-클래스더제니스 2024 북구 임동 84㎡ 7억 350만원 +0.6% 3억 9,000만원 55.4% 127
용두주공 1998 북구 신용동 59㎡ 1억 4,900만원 0% 1억 2,500만원 83.9% 86
힐스테이트연제 2020 북구 연제동 84㎡ 4억 3,000만원 -4.4% 3억원 69.8% 83
광주첨단2지구사랑으로부영 2013 북구 신용동 60㎡ 2억 3,300만원 -5.5% 2억 1,000만원 90.1% 82
한양수자인리버뷰 2014 북구 신용동 65㎡ 3억 5,700만원 -3.5% 2억 6,400만원 73.9% 74
제일풍경채센트럴파크1단지 2022 북구 중흥동 84㎡ 5억 5,900만원 -1.9% 3억 7,000만원 66.2% 72
동림푸른주공3 1997 북구 동림동 59㎡ 1억 3,550만원 -3.9% 1억 2,000만원 88.6% 69
힐스테이트신용더리버 2024 북구 신용동 84㎡ 5억 6,300만원 +40.8% 3억 4,000만원 60.4% 68
벽산블루밍메가씨티3단지 2008 북구 운암동 84㎡ 3억 6,000만원 -4.5% 2억 7,000만원 75% 57
힐스테이트본촌 2019 북구 본촌동 85㎡ 4억 4,000만원 -3.3% 3억 1,000만원 70.5% 56
교대금호어울림 2017 북구 풍향동 84㎡ 4억 2,900만원 -6.7% 3억 2,000만원 74.6% 54
각화센트럴파크서희스타힐스 2020 북구 각화동 84㎡ 4억원 -0.7% 2억 8,500만원 71.3% 49
각화골드클래스 2017 북구 각화동 84㎡ 3억 5,500만원 -2.2% 2억 6,000만원 73.2% 49
이안광주첨단아파트 2017 북구 용두동 59㎡ 2억 7,500만원 +0.7% 2억 3,000만원 83.6% 47

북구 3.3㎡당 매매가 높은 순

대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).

북구 ㎡당 매매가 높은 아파트
단지위치대표 평형매매 중앙값1년 변화전세 중앙값전세가율12개월 매매
S-클래스더제니스 2024 북구 임동 84㎡ 7억 350만원 +0.6% 3억 9,000만원 55.4% 127
무등산자이앤어울림1단지 2025 북구 우산동 84㎡ 6억 2,275만원 -1% 4억원 64.2% 177
임동중흥에스클래스센텀파크 2021 북구 임동 84㎡ 5억 8,500만원 -0.8% 3억 2,000만원 54.7% 25
무등산자이앤어울림2단지 2025 북구 우산동 59㎡ 4억 500만원 +2.4% 2억 8,750만원 71% 27
힐스테이트신용더리버 2024 북구 신용동 84㎡ 5억 6,300만원 +40.8% 3억 4,000만원 60.4% 68
제일풍경채센트럴파크1단지 2022 북구 중흥동 84㎡ 5억 5,900만원 -1.9% 3억 7,000만원 66.2% 72
센트럴운암모아엘가트레뷰 2025 북구 운암동 84㎡ 5억 4,500만원 — — — 3
광주첨단2지구호반베르디움2단지 2013 북구 신용동 84㎡ 5억 1,000만원 -1.9% 3억 5,000만원 68.6% 41
제일풍경채리버파크 2014 북구 신용동 67㎡ 3억 9,900만원 -0.7% 2억 8,000만원 70.2% 27
첨단2지구중흥에스-클래스 2015 북구 신용동 85㎡ 5억원 +1% 3억 3,600만원 67.2% 37

북구 면적대별 아파트 시세

최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.

북구 면적대별 매매·전세 중앙값
전용면적매매 중앙값3.3㎡당매매 건수전세 중앙값전세 건수
60㎡ 이하 1억 2,200만원 711만원 1,978 1억 1,500만원 871
60~85㎡ 3억 5,000만원 1,438만원 2,501 2억 8,000만원 1,069
85㎡ 초과 3억 7,500만원 1,055만원 365 3억 7,000만원 94

북구 아파트 월별 거래량

계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.

북구 월별 아파트 매매 건수
계약 월매매 건수
2026.10 신고 중 134
2026.09 신고 중 344
2026.08 381
2026.07 444
2026.06 423
2026.05 417
2026.04 459
2026.03 525
2026.02 399
2026.01 477
2025.12 389
2025.11 452
2025.10 344
2025.09 398
2025.08 342
2025.07 380
2025.06 439
2025.05 439
2025.04 447
2025.03 492
2025.02 479
2025.01 339
2024.12 304
2024.11 349

자주 묻는 질문

북구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 4,844건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 975만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 5,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
북구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 77.9%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.