전남광주 목포시 · 2025년 11월~2026년 10월
산정동 아파트 실거래가
목포시 산정동 아파트 60곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 306건
397만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 138건
1억원
전세(신규) 1억 7,800만원
1년 전보다
−3.2%
3.3㎡당 410만원 → 397만원
전세가율 단지·평형끼리
95.1%
전세 신규 547건
- 최근 12개월 목포시 산정동 아파트는 306건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 397만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 1억원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.2% 내렸습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 95.1%입니다.
- 목포시 전체(3.3㎡당 688만원)보다 42.3% 쌉니다. 목포시 14곳 가운데 11번째로 비쌉니다.
산정동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 목포산정동라송센트럴카운티2차 2018 | 84㎡ | — | — | 1억 8,907만원 | — | 0 |
| 목포라송센트럴카운티 2016 | 77㎡ | — | — | 1억 6,347만원 | — | 0 |
| 신안비치1 1991 | 59㎡ | 7,000만원 | -7% | 7,000만원 | 100% | 30 |
| 중앙하이츠 1992 | 56㎡ | 6,300만원 | -3.1% | — | — | 29 |
| 신안비치팔레스-1차 2003 | 84㎡ | 1억 7,900만원 | +5.3% | — | — | 19 |
| 신안비치3차 1995 | 59㎡ | 8,000만원 | -5.9% | — | — | 25 |
| 신안비치2 1993 | 59㎡ | 7,600만원 | +1.3% | 6,750만원 | 88.8% | 20 |
| 현대산업개발 1991 | 84㎡ | 1억 100만원 | +7.4% | — | — | 29 |
| 일신 1993 | 84㎡ | 1억 350만원 | +0.5% | — | — | 16 |
| 라인 1991 | 59㎡ | 6,600만원 | 0% | — | — | 17 |
| 신안비치팔레스-2차 2004 | 59㎡ | 1억 2,800만원 | +4.1% | — | — | 12 |
| 종원나이스빌 2002 | 84㎡ | — | — | — | — | 6 |
| 삼성 1987 | 58㎡ | 4,000만원 | +3.9% | — | — | 7 |
| 근화타워맨션 1991 | 84㎡ | 7,800만원 | -1.3% | — | — | 8 |
| 삼학하이츠 1981 | 59㎡ | — | — | 4,500만원 | — | 6 |
| 한성타워 1993 | 59㎡ | 5,500만원 | — | — | — | 9 |
| 삼학타운 1994 | 59㎡ | — | — | — | — | 6 |
| 근화그린맨션 1990 | 84㎡ | 8,751만원 | +4.8% | — | — | 9 |
| 동백 1990 | 84㎡ | 8,000만원 | -6.4% | — | — | 3 |
| 근화삼학베아채 2019 | 84㎡ | 2억 4,600만원 | — | — | — | 6 |
| 근화황제 1992 | 74㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 산정현대 1987 | 49㎡ | 3,200만원 | — | — | — | 7 |
| 청해 1996 | 59㎡ | — | — | 6,000만원 | — | 2 |
| 대송에이스빌 2001 | 126㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 소암 1999 | 59㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 신안 1984 | 54㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 황실 1990 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 남도파크 1993 | 59㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 현대청호 1991 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 근화밀레니엄빌리지 2002 | 138㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 송학가든빌라 1993 | 54㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 성지 1996 | 59㎡ | 5,000만원 | — | — | — | 3 |
| 종원청해102동 1996 | 59㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 종원상가 1992 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 예그리나1 2014 | 41㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 예그리나2 2014 | 41㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 용일비치맨션 1991 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 대화타운 1991 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 영성써니빌 2001 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 거성실버빌101동 2000 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 초원상아 1992 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 삼호맨션 1992 | 79㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 한성골든빌 2003 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 남해파크 1992 | 83㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 동아맨션 1990 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 목포산정대광로제비앙아파트 2021 | 80㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 한성빌리지2 1995 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 모아빌라 1992 | 82㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 동산파크 1996 | 59㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 거성실버빌102동 2001 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 원앙 1995 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 진주빌라 1990 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 남도로얄 1993 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 동아원앙 1994 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 대화빌라 1991 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 동아봉황 1993 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 소라 1989 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 원앙맨션 1992 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 동아백조맨션1 1990 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 한성빌리지 1991 | 115㎡ | — | — | — | — | 0 |
산정동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7,000만원 | 390만원 | 154 | 6,800만원 | 29 |
| 60~85㎡ | 1억원 | 397만원 | 138 | 1억 7,800만원 | 518 |
| 85㎡ 초과 | 1억 7,850만원 | 489만원 | 14 | — | 0 |
산정동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 5 |
| 2026.09 신고 중 | 22 |
| 2026.08 | 31 |
| 2026.07 | 30 |
| 2026.06 | 22 |
| 2026.05 | 30 |
| 2026.04 | 27 |
| 2026.03 | 26 |
| 2026.02 | 27 |
| 2026.01 | 28 |
| 2025.12 | 27 |
| 2025.11 | 31 |
| 2025.10 | 39 |
| 2025.09 | 21 |
| 2025.08 | 20 |
| 2025.07 | 20 |
| 2025.06 | 29 |
| 2025.05 | 17 |
| 2025.04 | 27 |
| 2025.03 | 31 |
| 2025.02 | 28 |
| 2025.01 | 21 |
| 2024.12 | 29 |
| 2024.11 | 20 |
자주 묻는 질문
목포시 산정동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 306건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 397만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 1억원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
목포시 산정동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 95.1%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.