전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월
남구 아파트 실거래가
전남광주 남구 아파트 214곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,901건
1,279만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,304건
3억 4,550만원
전세(신규) 2억 8,000만원
1년 전보다
−3.3%
3.3㎡당 1,322만원 → 1,279만원
전세가율 단지·평형끼리
75%
전세 신규 1,031건
- 최근 12개월 남구 아파트는 1,901건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,279만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 4,550만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.3% 내렸습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 75%입니다.
- 전남광주 전체(3.3㎡당 969만원)보다 32.1% 비쌉니다. 전남광주 27곳 가운데 2번째로 비쌉니다.
남구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 노대동 | 1,127만원 | -1.7% | 2억 7,000만원 | — | — | 33 |
| 방림동 | 1,415만원 | +67.2% | 3억 4,000만원 | 2억 7,000만원 | 75.3% | 144 |
| 백운동 | 1,131만원 | -1.2% | 2억 8,950만원 | 2억 8,000만원 | 78.9% | 102 |
| 봉선동 | 1,769만원 | +0.2% | 4억 2,000만원 | 3억원 | 75.3% | 465 |
| 사동 | — | — | — | — | — | 0 |
| 서동 | 1,296만원 | +4% | 3억 3,300만원 | 2억 5,000만원 | — | 12 |
| 송하동 | 774만원 | +4% | 3억 3,200만원 | 2억 250만원 | 81.3% | 70 |
| 압촌동 | 1,226만원 | -10% | 3억 1,500만원 | 2억 2,300만원 | 73% | 30 |
| 양림동 | 1,269만원 | -0.8% | 3억 2,000만원 | 2억 5,250만원 | 80% | 21 |
| 월산동 | 1,835만원 | +3.5% | 4억 6,500만원 | 3억원 | 64.7% | 162 |
| 임암동 | 1,653만원 | -3.5% | 4억 2,500만원 | 3억 1,000만원 | 74.2% | 146 |
| 주월동 | 979만원 | +2.8% | 3억 9,950만원 | 3억원 | 74.1% | 241 |
| 지석동 | 1,117만원 | -26.4% | 2억 9,000만원 | 2억원 | 68.3% | 51 |
| 진월동 | 873만원 | +1.9% | 2억 3,200만원 | 1억 8,000만원 | 90% | 300 |
| 행암동 | 1,266만원 | -3.5% | 3억 2,700만원 | 2억 5,000만원 | 77.5% | 124 |
남구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 포스코더샵 2004 | 남구 봉선동 | 59㎡ | 4억원 | +0.3% | 2억 8,000만원 | 70% | 76 |
| 효천시티프라디움 2019 | 남구 임암동 | 84㎡ | 4억 3,000만원 | -2.1% | 3억 1,000만원 | 72.1% | 75 |
| 반도유보라더퍼스트 2022 | 남구 월산동 | 84㎡ | 4억 7,050만원 | -0.5% | 3억 5,000만원 | 74.4% | 64 |
| 무등산센트럴파크 2009 | 남구 방림동 | 84㎡ | 3억 7,000만원 | -1.9% | 2억 7,500만원 | 74.3% | 51 |
| 효천1중흥에스-클래스에코시티 2019 | 남구 임암동 | 84㎡ | 4억 2,600만원 | -5.3% | 3억 2,000만원 | 75.1% | 46 |
| 더퍼스트데시앙 2025 | 남구 월산동 | 84㎡ | 5억 7,053만원 | -0.4% | 3억 2,000만원 | 56.1% | 40 |
| 양우내안애프레스티지 2021 | 남구 주월동 | 84㎡ | 4억 9,500만원 | -1% | 3억 2,000만원 | 64.6% | 34 |
| 루엔시티 2011 | 남구 백운동 | 84㎡ | 2억 9,350만원 | -1.8% | — | — | 33 |
| 봉선동제일풍경채엘리트파크 2016 | 남구 봉선동 | 84㎡ | 8억 3,800만원 | +2.8% | 5억 6,000만원 | 66.8% | 33 |
| 호반힐하임 2014 | 남구 주월동 | 84㎡ | 4억 1,000만원 | -2.4% | 2억 9,000만원 | 70.7% | 31 |
| 에너지밸리풍경채퍼스트파크 2022 | 남구 압촌동 | 84㎡ | 3억 1,500만원 | -10% | 2억 3,000만원 | 73% | 30 |
| 진월동풍림아파트 2000 | 남구 진월동 | 59㎡ | 1억 3,000만원 | -1.5% | — | — | 27 |
| 브라운스톤효천 2017 | 남구 행암동 | 74㎡ | 2억 6,500만원 | -0.7% | 2억 1,000만원 | 79.2% | 26 |
| 효천1중흥에스-클래스에코파크 2019 | 남구 임암동 | 84㎡ | 4억 150만원 | -2.1% | 3억 1,000만원 | 77.2% | 25 |
| 라인하이츠 1987 | 남구 봉선동 | 59㎡ | 1억 4,700만원 | -2% | 1억 1,500만원 | 78.2% | 24 |
남구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국아델리움1단지 2006 | 남구 봉선동 | 155㎡ | 17억 1,000만원 | +1.8% | — | — | 19 |
| 쌍용스윗닷홈 2005 | 남구 봉선동 | 140㎡ | 15억 2,750만원 | +6.4% | — | — | 17 |
| 봉선3차한국아델리움 2014 | 남구 봉선동 | 84㎡ | 8억 6,000만원 | +4.2% | 5억 8,000만원 | 67.4% | 20 |
| 봉선동제일풍경채엘리트파크 2016 | 남구 봉선동 | 84㎡ | 8억 3,800만원 | +2.8% | 5억 6,000만원 | 66.8% | 33 |
| 봉선2차남양휴튼 2011 | 남구 봉선동 | 124㎡ | 10억 8,000만원 | +6.4% | 8억 8,000만원 | 81.5% | 12 |
| e편한세상봉선셀레스티지 2024 | 남구 봉선동 | 85㎡ | 6억 8,400만원 | +1% | 4억 4,500만원 | 65.1% | 12 |
| 남양휴튼1차 2009 | 남구 봉선동 | 158㎡ | 12억 3,000만원 | +6% | — | — | 10 |
| 더쉴1단지 2009 | 남구 봉선동 | 126㎡ | 9억 7,300만원 | — | — | — | 3 |
| 모아엘가 2008 | 남구 봉선동 | 84㎡ | 6억원 | — | — | — | 5 |
| 더퍼스트데시앙 2025 | 남구 월산동 | 84㎡ | 5억 7,053만원 | -0.4% | 3억 2,000만원 | 56.1% | 40 |
남구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 2,900만원 | 737만원 | 397 | 1억원 | 282 |
| 60~85㎡ | 3억 4,550만원 | 1,382만원 | 1,304 | 2억 8,000만원 | 660 |
| 85㎡ 초과 | 7억 3,750만원 | 1,775만원 | 200 | 6억원 | 89 |
남구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 34 |
| 2026.09 신고 중 | 128 |
| 2026.08 | 156 |
| 2026.07 | 191 |
| 2026.06 | 161 |
| 2026.05 | 155 |
| 2026.04 | 167 |
| 2026.03 | 166 |
| 2026.02 | 140 |
| 2026.01 | 194 |
| 2025.12 | 177 |
| 2025.11 | 232 |
| 2025.10 | 172 |
| 2025.09 | 205 |
| 2025.08 | 168 |
| 2025.07 | 161 |
| 2025.06 | 179 |
| 2025.05 | 153 |
| 2025.04 | 190 |
| 2025.03 | 190 |
| 2025.02 | 182 |
| 2025.01 | 172 |
| 2024.12 | 140 |
| 2024.11 | 176 |
자주 묻는 질문
남구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,901건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,279만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 4,550만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
남구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 75%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.