전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월
나주시 아파트 실거래가
전남광주 나주시 아파트 55곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,227건
909만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 830건
2억 5,450만원
전세(신규) 2억 2,500만원
1년 전보다
+6.2%
3.3㎡당 856만원 → 909만원
전세가율 단지·평형끼리
81.8%
전세 신규 623건
- 나주시 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 909만원입니다(최근 12개월 1,227건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 5,450만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 6.2% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,081건)보다 13.5% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 81.8%입니다.
- 전남광주 전체(3.3㎡당 969만원)보다 6.1% 쌉니다. 전남광주 27곳 가운데 9번째로 비쌉니다.
나주시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금계동 | 221만원 | -20.2% | 4,050만원 | — | — | 7 |
| 금천면 석전리 | 1,197만원 | -3.2% | 3억 700만원 | 2억 5,000만원 | 80.7% | 110 |
| 금천면 오강리 | — | — | — | — | — | 0 |
| 금천면 원곡리 | 298만원 | +8.4% | 7,600만원 | — | — | 3 |
| 남내동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 남평읍 교원리 | 400만원 | -0.8% | 1억 600만원 | — | — | 7 |
| 남평읍 남평리 | 671만원 | +81.3% | 1억 7,150만원 | — | — | 4 |
| 남평읍 대교리 | 340만원 | -12% | — | — | — | 3 |
| 남평읍 동사리 | 846만원 | +3.6% | 2억 1,500만원 | 1억 6,750만원 | 84.1% | 150 |
| 다시면 월태리 | 258만원 | -36.6% | — | — | — | 3 |
| 대호동 | 456만원 | -25.4% | 1억 6,500만원 | 1억 3,000만원 | 82.4% | 111 |
| 빛가람동 | 1,150만원 | +4.5% | 2억 8,600만원 | 2억 2,000만원 | 83.3% | 545 |
| 삼영동 | 347만원 | +14.1% | — | — | — | 5 |
| 성북동 | 440만원 | -7.6% | — | — | 67% | 14 |
| 송월동 | 899만원 | +17.2% | 2억 1,950만원 | 2억 2,500만원 | 71.4% | 207 |
| 용산동 | 321만원 | -4% | — | — | — | 20 |
| 이창동 | 426만원 | 0% | — | — | — | 19 |
| 죽림동 | 426만원 | 0% | 1억 2,750만원 | — | — | 18 |
나주시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 빛가람코오롱하늘채 2022 | 나주시 금천면 석전리 | 84㎡ | 3억 600만원 | -2.9% | 2억 5,000만원 | 81.7% | 110 |
| 이노시티애시앙1단지 2020 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억 2,000만원 | +4.2% | 2억 7,000만원 | 84.4% | 75 |
| 루멘하임 2015 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 2억 1,450만원 | +0.9% | 1억 8,500만원 | 86.2% | 66 |
| 송월주공 1996 | 나주시 송월동 | 49㎡ | 6,500만원 | -0.4% | 5,000만원 | 76.9% | 65 |
| 빛가람혁신도시중흥에스-클래스센트럴1차 2016 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억 8,000만원 | +6.1% | 2억 9,999만원 | 78.9% | 60 |
| 빛가람우미린 2015 | 나주시 빛가람동 | 85㎡ | 2억 7,600만원 | -0.4% | 2억 4,000만원 | 87% | 59 |
| 나주역자이리버파크 2025 | 나주시 송월동 | 84㎡ | 4억 500만원 | +5.9% | 2억 7,000만원 | 66.7% | 57 |
| 빛가람중흥에스-클래스센트럴2차 2016 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억 6,000만원 | +2.9% | 2억 8,000만원 | 77.8% | 52 |
| 나주남평강변도시양우내안애리버시티1차 2018 | 나주시 남평읍 동사리 | 84㎡ | 2억 3,000만원 | 0% | 1억 8,000만원 | 78.3% | 51 |
| 호반 1996 | 나주시 대호동 | 28㎡ | 3,450만원 | -1.4% | 3,200만원 | 92.8% | 50 |
| 대광로제비앙 2016 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억원 | 0% | 2억 5,000만원 | 83.3% | 49 |
| 양우내안애리버시티 2018 | 나주시 남평읍 동사리 | 84㎡ | 2억 1,800만원 | +3.8% | 1억 8,000만원 | 82.6% | 45 |
| 대방노블랜드1차 2006 | 나주시 대호동 | 84㎡ | 1억 6,975만원 | -5.7% | 1억 4,000만원 | 82.5% | 42 |
| 에스티엑스칸.중우하나린 2017 | 나주시 남평읍 동사리 | 59㎡ | 1억 3,500만원 | +2.3% | 1억 2,000만원 | 88.9% | 38 |
| 광주전남혁신도시영무예다음 2016 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억원 | +1.7% | 2억 5,000만원 | 83.3% | 36 |
나주시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 나주역자이리버파크 2025 | 나주시 송월동 | 84㎡ | 4억 500만원 | +5.9% | 2억 7,000만원 | 66.7% | 57 |
| 빛가람혁신도시중흥에스-클래스센트럴1차 2016 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억 8,000만원 | +6.1% | 2억 9,999만원 | 78.9% | 60 |
| 빛가람대방엘리움로얄카운티1차 2018 | 나주시 빛가람동 | 116㎡ | 5억 1,750만원 | -0.1% | 3억 7,000만원 | 71.5% | 14 |
| 빛가람중흥에스-클래스센트럴2차 2016 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억 6,000만원 | +2.9% | 2억 8,000만원 | 77.8% | 52 |
| 빛가람대방엘리움로얄카운티2차 2018 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억 4,500만원 | +3% | 2억 7,000만원 | 78.3% | 20 |
| 이노시티애시앙1단지 2020 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억 2,000만원 | +4.2% | 2억 7,000만원 | 84.4% | 75 |
| 빛가람코오롱하늘채 2022 | 나주시 금천면 석전리 | 84㎡ | 3억 600만원 | -2.9% | 2억 5,000만원 | 81.7% | 110 |
| 대광로제비앙 2016 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억원 | 0% | 2억 5,000만원 | 83.3% | 49 |
| 광주전남혁신도시영무예다음 2016 | 나주시 빛가람동 | 84㎡ | 3억원 | +1.7% | 2억 5,000만원 | 83.3% | 36 |
| 빛가람이지더원 2017 | 나주시 빛가람동 | 80㎡ | 2억 6,500만원 | +2.9% | 2억 2,000만원 | 83% | 13 |
나주시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7,150만원 | 469만원 | 352 | 5,300만원 | 254 |
| 60~85㎡ | 2억 5,450만원 | 1,051만원 | 830 | 2억 2,500만원 | 345 |
| 85㎡ 초과 | 5억 1,500만원 | 1,464만원 | 45 | 3억 3,000만원 | 24 |
나주시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 33 |
| 2026.09 신고 중 | 90 |
| 2026.08 | 104 |
| 2026.07 | 98 |
| 2026.06 | 107 |
| 2026.05 | 96 |
| 2026.04 | 124 |
| 2026.03 | 100 |
| 2026.02 | 110 |
| 2026.01 | 144 |
| 2025.12 | 97 |
| 2025.11 | 124 |
| 2025.10 | 95 |
| 2025.09 | 82 |
| 2025.08 | 73 |
| 2025.07 | 102 |
| 2025.06 | 84 |
| 2025.05 | 100 |
| 2025.04 | 100 |
| 2025.03 | 95 |
| 2025.02 | 86 |
| 2025.01 | 80 |
| 2024.12 | 93 |
| 2024.11 | 91 |
자주 묻는 질문
나주시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,227건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 909만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 5,450만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
나주시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 81.8%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.