서울 금천구 · 2025년 11월~2026년 10월
시흥동 아파트 실거래가
금천구 시흥동 아파트 56곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 526건
2,423만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 219건
5억 8,000만원
전세(신규) 4억원
1년 전보다
+1.8%
3.3㎡당 2,380만원 → 2,423만원
전세가율 단지·평형끼리
60.7%
전세 신규 340건
- 최근 12개월 금천구 시흥동 아파트는 526건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 2,423만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 5억 8,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 1.8% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(369건)보다 42.5% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 60.7%입니다.
- 금천구 전체(3.3㎡당 2,803만원)보다 13.6% 쌉니다. 금천구 3곳 가운데 3번째로 비쌉니다.
시흥동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 관악산벽산타운5 2004 | 84㎡ | 5억 6,500만원 | +0.9% | 4억 1,000만원 | 72.6% | 109 |
| 남서울힐스테이트 2014 | 84㎡ | 9억 4,500만원 | +4% | 5억 7,250만원 | 60.6% | 87 |
| 벽산 2000 | 59㎡ | 3억 9,100만원 | +2.9% | 2억 9,750만원 | 76.1% | 66 |
| 럭키남서울아파트 1981 | 49㎡ | 5억 1,000만원 | 0% | 2억 5,000만원 | 49% | 29 |
| 무지개 1980 | 53㎡ | 4억 5,600만원 | -1.9% | 9,000만원 | 19.7% | 35 |
| 우방 2002 | 59㎡ | 4억 6,400만원 | +3.1% | 3억 5,000만원 | 75.4% | 38 |
| 남서울건영2 1989 | 61㎡ | 4억원 | -2.4% | 2억 9,000만원 | 72.5% | 26 |
| 삼익 1999 | 59㎡ | 4억 5,500만원 | -2.2% | 3억 2,000만원 | 70.3% | 25 |
| 남서울건영아파트 1982 | 53㎡ | 4억 2,750만원 | — | 2억원 | 46.8% | 12 |
| 벽산3 1998 | 59㎡ | — | — | 3억원 | — | 5 |
| 시흥동월드메르디앙 2006 | 59㎡ | 4억 8,500만원 | +7.9% | — | — | 9 |
| 성지 1986 | 67㎡ | — | — | 3억원 | — | 5 |
| 시흥베르빌 2004 | 81㎡ | 7억 4,100만원 | +3.3% | — | — | 10 |
| 관악산신도브래뉴 2006 | 84㎡ | 6억 5,500만원 | +2.7% | 4억 5,000만원 | 68.7% | 6 |
| 탑스빌 2002 | 79㎡ | 4억 7,850만원 | — | 3억 2,000만원 | 66.9% | 6 |
| SM엘루이 2012 | 84㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 산호시티빌 2003 | 41㎡ | 2억 8,500만원 | — | — | — | 4 |
| 시흥(817-29) 1975 | 39㎡ | 2억 4,775만원 | — | — | — | 8 |
| 현대(209) 1996 | 82㎡ | 4억 5,700만원 | — | — | — | 5 |
| 금강 2000 | 84㎡ | 5억 5,500만원 | — | — | — | 5 |
| 시흥목련 1996 | 59㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 와이즈플레이스 2012 | 14㎡ | 8,800만원 | -2.2% | — | — | 5 |
| 경남아파트 1998 | 59㎡ | 4억 3,500만원 | — | — | — | 4 |
| 백운플러스타워 2020 | 14㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 백운한비치 2003 | 73㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 금광 2004 | 83㎡ | — | — | 4억 2,000만원 | — | 2 |
| 그린포레아파트 2025 | 59㎡ | — | — | 3억 4,000만원 | — | 1 |
| 더유엘아파트 2022 | 58㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 루체클래식 2019 | 58㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 백운한비치Ⅱ 2008 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 대도훼미리 1991 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| MAX6 2012 | 18㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 우림메르디앙 2016 | 53㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 신동힐탑 2003 | 79㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 에벤에셀프라자 1997 | 44㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 삼일 1997 | 59㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 힐캐슬 2012 | 82㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 금천 2002 | 75㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 백운한비치5 2018 | 59㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 신세계 2002 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 영광아파트 1994 | 120㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 낙원 1996 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 한빛무궁화101동 2004 | 68㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 우성 2001 | 66㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 한빛 2001 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 거상홈타운801동 2003 | 69㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 백운스위트빌 2002 | 64㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 칠성(3) 2003 | 71㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 보르미아파트(948-9) 2008 | 64㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 유승셀르빌 2002 | 83㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 예일 2004 | 83㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 애시안아파트 2013 | 58㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 메르시대신아파트 2018 | 61㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 칠성(977-2) 2003 | 70㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 백운 2000 | 91㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 우성(867-16) 2004 | 64㎡ | — | — | — | — | 0 |
시흥동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 4,900만원 | 2,585만원 | 233 | 2억 6,000만원 | 180 |
| 60~85㎡ | 5억 8,000만원 | 2,294만원 | 219 | 4억원 | 115 |
| 85㎡ 초과 | 6억 6,000만원 | 1,957만원 | 74 | 4억 6,000만원 | 45 |
시흥동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 1 |
| 2026.09 신고 중 | 34 |
| 2026.08 | 56 |
| 2026.07 | 62 |
| 2026.06 | 48 |
| 2026.05 | 71 |
| 2026.04 | 64 |
| 2026.03 | 63 |
| 2026.02 | 33 |
| 2026.01 | 47 |
| 2025.12 | 31 |
| 2025.11 | 16 |
| 2025.10 | 39 |
| 2025.09 | 32 |
| 2025.08 | 31 |
| 2025.07 | 27 |
| 2025.06 | 62 |
| 2025.05 | 34 |
| 2025.04 | 26 |
| 2025.03 | 31 |
| 2025.02 | 29 |
| 2025.01 | 14 |
| 2024.12 | 23 |
| 2024.11 | 21 |
자주 묻는 질문
금천구 시흥동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 526건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,423만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 5억 8,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
금천구 시흥동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 60.7%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.