서울 강서구 등촌동 701 · 1994년 준공
진로,미주아파트 실거래가
국토교통부에 신고된 진로,미주아파트 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 70건 기준입니다.
전용 84㎡ 매매 최근 12개월 16건
10억 1,350만원
마지막 거래 2026.08.21 11억 5,000만원 · 12층
전세(신규) 11건
5억 5,000만원
전세가율 54.3%
2023년 7월 이후 최고가
11억 5,000만원
2026.08 · 12층
월세(신규) 0건
—
보증금 / 월세 중앙값
- 진로,미주아파트 전용 84㎡ 매매가는 최근 12개월 16건 기준 중앙값 10억 1,350만원입니다.
- 1년 전과 비교하면 14.5% 올랐습니다(그 전 12개월 8억 8,500만원).
- 2023년 7월 이후 최고 거래가는 2026년 8월 11억 5,000만원이고, 지금 중앙값은 그보다 11.9% 낮습니다.
- 전세 보증금 중앙값은 5억 5,000만원(11건)으로 전세가율 54.3%입니다. 1년 전(59.9%)보다 5.6%p 낮아졌습니다.
- 거래가 1년 전보다 23.8% 줄었습니다(21건 → 16건).
- 등촌동 아파트 33곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 25번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 9억 3,000만원(17건), 1~3층이 8억 6,525만원(10건)으로 고층이 7.5% 높습니다.
진로,미주아파트 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84㎡ | 10억 1,350만원 | +14.5% | 11억 5,000만원 2026.08 | 5억 5,000만원 | 54.3% | — | 16 · 11 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 84㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 11억 5,000만원 | 5억 5,000만원 | 3 · 3 |
| 2026년 2분기 | 10억 3,900만원 | 5억 1,000만원 | 6 · 2 |
| 2026년 1분기 | 9억 7,000만원 | 5억 5,750만원 | 3 · 6 |
| 2025년 4분기 | 9억 1,000만원 | 5억원 | 9 · 1 |
| 2025년 3분기 | 8억 8,500만원 | 5억 5,000만원 | 9 · 6 |
| 2025년 2분기 | 8억 9,650만원 | 5억 5,000만원 | 6 · 5 |
| 2025년 1분기 | — | 5억 2,000만원 | 0 · 6 |
| 2024년 4분기 | 8억 1,000만원 | 5억 2,000만원 | 1 · 9 |
| 2024년 3분기 | 8억 5,250만원 | 5억 7,000만원 | 4 · 1 |
| 2024년 2분기 | 8억 1,350만원 | — | 4 · 0 |
| 2024년 1분기 | 7억 7,500만원 | — | 3 · 0 |
| 2023년 3분기 | 8억원 | — | 2 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.21 | 84㎡ | 12 | 11억 5,000만원 |
| 2026.07.09 | 84㎡ | 6 | 10억 4,700만원 |
| 2026.07.01 | 84㎡ | 5 | 11억 5,000만원 |
| 2026.05.23 | 84㎡ | 10 | 11억 1,000만원 |
| 2026.04.30 | 84㎡ | 9 | 10억 4,800만원 |
| 2026.04.18 | 84㎡ | 3 | 10억 3,000만원 |
| 2026.04.16 | 84㎡ | 11 | 9억 9,500만원 |
| 2026.04.13 | 84㎡ | 13 | 10억 9,500만원 |
| 2026.04.04 | 84㎡ | 13 | 9억 8,000만원 |
| 2026.02.11 | 84㎡ | 1 | 9억 7,000만원 |
| 2026.02.11 | 84㎡ | 9 | 10억 5,000만원 |
| 2026.01.09 | 84㎡ | 7 | 9억 4,800만원 |
| 2025.12.27 | 84㎡ | 13 | 9억 8,500만원 |
| 2025.12.04 | 84㎡ | 8 | 9억 9,700만원 |
| 2025.11.26 | 84㎡ | 1 | 8억 4,750만원 |
| 2025.11.04 | 84㎡ | 13 | 9억 1,000만원 |
| 2025.10.15 | 84㎡ | 1 | 8억 8,700만원 |
| 2025.10.13 | 84㎡ | 12 | 9억 3,500만원 |
| 2025.10.11 | 84㎡ | 1 | 8억 2,000만원 |
| 2025.10.03 | 84㎡ | 11 | 8억 8,500만원 |
| 2025.10.01 | 84㎡ | 9 | 9억 3,000만원 |
| 2025.09.22 | 84㎡ | 8 | 8억 8,000만원 |
| 2025.09.13 | 84㎡ | 13 | 8억 7,000만원 |
| 2025.09.13 | 84㎡ | 11 | 9억 5,000만원 |
| 2025.09.12 | 84㎡ | 10 | 8억 9,800만원 |
| 2025.09.06 | 84㎡ | 5 | 8억 9,000만원 |
| 2025.09.05 | 84㎡ | 10 | 9억 3,000만원 |
| 2025.08.17 | 84㎡ | 2 | 8억 8,500만원 |
| 2025.08.14 | 84㎡ | 3 | 8억 4,000만원 |
| 2025.07.26 | 84㎡ | 7 | 8억 8,000만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.09.09 | 84㎡ | 10 | 6억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.08.25 갱신 | 84㎡ | 1 | 5억 3,450만원 | 전세 |
| 2026.08.18 | 84㎡ | 7 | 5억 1,000만원 | 전세 |
| 2026.08.18 | 84㎡ | 8 | 5억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.06.30 | 84㎡ | 6 | 5억원 | 전세 |
| 2026.06.24 갱신 | 84㎡ | 1 | 4억 3,750만원 | 전세 |
| 2026.06.19 갱신 | 84㎡ | 3 | 5억 4,000만원 | 전세 |
| 2026.05.23 갱신 | 84㎡ | 10 | 5억원 | 40만원 |
| 2026.05.04 | 84㎡ | 3 | 5억 2,000만원 | 전세 |
| 2026.04.08 갱신 | 84㎡ | 3 | 4억원 | 60만원 |
| 2026.03.23 | 84㎡ | 3 | 5억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.03.23 | 84㎡ | 3 | 5억 3,000만원 | 전세 |
| 2026.03.19 갱신 | 84㎡ | 5 | 3억원 | 80만원 |
| 2026.03.10 갱신 | 84㎡ | 2 | 4억 5,000만원 | 30만원 |
| 2026.03.06 갱신 | 84㎡ | 9 | 5억원 | 전세 |
| 2026.02.10 갱신 | 84㎡ | 12 | 5억원 | 전세 |
| 2026.02.05 | 84㎡ | 6 | 6억원 | 전세 |
| 2026.02.02 | 84㎡ | 2 | 5억 6,500만원 | 전세 |
| 2026.01.29 | 84㎡ | 8 | 6억원 | 전세 |
| 2026.01.19 갱신 | 84㎡ | 6 | 4억 6,188만원 | 전세 |
| 2026.01.14 | 84㎡ | 4 | 5억 5,000만원 | 전세 |
| 2025.12.24 갱신 | 84㎡ | 12 | 5억 2,500만원 | 전세 |
| 2025.12.13 갱신 | 84㎡ | 4 | 4억 5,150만원 | 전세 |
| 2025.12.04 갱신 | 84㎡ | 5 | 5억 600만원 | 전세 |
| 2025.11.22 갱신 | 84㎡ | 2 | 4억 6,170만원 | 전세 |
| 2025.10.30 | 84㎡ | 9 | 5억원 | 전세 |
| 2025.09.23 갱신 | 84㎡ | 3 | 5억 4,000만원 | 전세 |
| 2025.09.08 | 84㎡ | 7 | 5억 5,000만원 | 전세 |
| 2025.09.08 갱신 | 84㎡ | 10 | 5억원 | 전세 |
| 2025.09.04 | 84㎡ | 2 | 5억 7,000만원 | 전세 |
자주 묻는 질문
진로,미주아파트 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 84㎡의 매매가 중앙값은 10억 1,350만원(16건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
진로,미주아파트 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 11건의 보증금 중앙값은 5억 5,000만원입니다(전세가율 54.3%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
진로,미주아파트 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 84㎡ 최고 거래가는 2026년 8월 11억 5,000만원(12층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.