경남 사천시 사천읍 구암리 524 · 2005년 준공
원광이안애 실거래가
국토교통부에 신고된 원광이안애 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 67건 기준입니다.
전용 55㎡ 매매 최근 12개월 13건
5,800만원
마지막 거래 2026.09.04 5,600만원 · 2층
전세(신규) 7건
5,400만원
전세가율 93.1%
2023년 7월 이후 최고가
7,900만원
2025.08 · 12층
월세(신규) 14건
500만원 / 40만원
보증금 / 월세 중앙값
- 원광이안애 전용 55㎡ 매매가는 최근 12개월 13건 기준 중앙값 5,800만원입니다.
- 그 전 12개월 중앙값(6,000만원)보다 3.3% 내렸습니다.
- 2023년 7월 이후 최고 거래가는 2025년 8월 7,900만원이고, 지금 중앙값은 그보다 26.6% 낮습니다.
- 전세 보증금 중앙값은 5,400만원(7건)으로 전세가율 93.1%입니다. 1년 전(91.7%)보다 1.4%p 높아졌습니다.
- 사천읍 구암리 아파트 3곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 3번째로 높습니다.
- 최근 24개월 이 평형은 10층 이상이 6,100만원(10건), 1~3층이 5,750만원(10건)으로 고층이 6.1% 높습니다.
원광이안애 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 40㎡ | 4,750만원 | -2.1% | 5,500만원 2024.06 | 4,300만원 | 90.5% | 500만원/35만원 | 6 · 4 |
| 55㎡ | 5,800만원 | -3.3% | 7,900만원 2025.08 | 5,400만원 | 93.1% | 500만원/40만원 | 13 · 7 |
| 84㎡ | — | — | 1억 1,500만원 2025.07 | — | — | — | 2 · 1 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 55㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 5,600만원 | 5,400만원 | 1 · 2 |
| 2026년 2분기 | 5,800만원 | 5,400만원 | 3 · 1 |
| 2026년 1분기 | 5,950만원 | 5,400만원 | 5 · 3 |
| 2025년 4분기 | 5,900만원 | 5,250만원 | 6 · 1 |
| 2025년 3분기 | 5,875만원 | 5,400만원 | 6 · 1 |
| 2025년 2분기 | 5,850만원 | 6,000만원 | 2 · 1 |
| 2025년 1분기 | 6,000만원 | 5,400만원 | 3 · 1 |
| 2024년 4분기 | 6,000만원 | 6,000만원 | 2 · 3 |
| 2024년 3분기 | 5,725만원 | 5,750만원 | 4 · 2 |
| 2024년 2분기 | 6,100만원 | — | 3 · 0 |
| 2024년 1분기 | 6,150만원 | — | 6 · 0 |
| 2023년 4분기 | 6,300만원 | — | 3 · 0 |
| 2023년 3분기 | 6,500만원 | — | 1 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.04 | 55㎡ | 2 | 5,600만원 |
| 2026.08.19 | 40㎡ | 9 | 5,000만원 |
| 2026.06.23 | 55㎡ | 13 | 5,800만원 |
| 2026.05.16 | 40㎡ | 4 | 4,500만원 |
| 2026.05.13 | 40㎡ | 13 | 4,000만원 |
| 2026.04.07 | 55㎡ | 3 | 5,500만원 |
| 2026.04.06 | 40㎡ | 13 | 4,200만원 |
| 2026.04.03 | 55㎡ | 3 | 5,800만원 |
| 2026.02.20 | 55㎡ | 10 | 6,250만원 |
| 2026.02.05 | 84㎡ | 8 | 1억 500만원 |
| 2026.01.27 | 55㎡ | 12 | 5,500만원 |
| 2026.01.24 | 55㎡ | 12 | 6,250만원 |
| 2026.01.09 | 55㎡ | 8 | 5,950만원 |
| 2026.01.03 | 40㎡ | 6 | 5,000만원 |
| 2026.01.02 | 55㎡ | 2 | 5,300만원 |
| 2025.12.15 | 40㎡ | 8 | 5,300만원 |
| 2025.12.13 | 55㎡ | 14 | 6,200만원 |
| 2025.12.13 | 55㎡ | 13 | 6,000만원 |
| 2025.11.14 | 84㎡ | 3 | 9,200만원 |
| 2025.11.13 | 55㎡ | 2 | 5,700만원 |
| 2025.11.04 | 55㎡ | 7 | 5,800만원 |
| 2025.10.28 | 55㎡ | 5 | 5,000만원 |
| 2025.10.21 | 55㎡ | 9 | 6,000만원 |
| 2025.09.15 | 55㎡ | 4 | 5,000만원 |
| 2025.08.23 | 55㎡ | 3 | 5,950만원 |
| 2025.08.21 | 40㎡ | 4 | 4,900만원 |
| 2025.08.14 | 55㎡ | 2 | 5,600만원 |
| 2025.08.09 | 55㎡ | 12 | 7,900만원 |
| 2025.07.16 | 55㎡ | 13 | 5,800만원 |
| 2025.07.15 | 55㎡ | 11 | 6,800만원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.03 | 40㎡ | 4 | 300만원 | 42만원 |
| 2026.09.12 | 40㎡ | 10 | 500만원 | 35만원 |
| 2026.09.07 | 55㎡ | 13 | 5,400만원 | 전세 |
| 2026.08.15 | 55㎡ | 7 | 500만원 | 40만원 |
| 2026.08.14 | 55㎡ | 14 | 300만원 | 45만원 |
| 2026.08.06 | 40㎡ | 3 | 4,500만원 | 전세 |
| 2026.07.31 | 55㎡ | 7 | 5,400만원 | 전세 |
| 2026.07.23 | 55㎡ | 10 | 500만원 | 40만원 |
| 2026.06.27 | 40㎡ | 1 | 4,200만원 | 전세 |
| 2026.06.20 | 40㎡ | 13 | 1,000만원 | 30만원 |
| 2026.06.17 | 40㎡ | 1 | 4,100만원 | 전세 |
| 2026.06.17 | 55㎡ | 11 | 5,400만원 | 전세 |
| 2026.06.03 | 55㎡ | 11 | 1,000만원 | 55만원 |
| 2026.05.29 | 55㎡ | 6 | 500만원 | 45만원 |
| 2026.05.18 | 55㎡ | 14 | 1,000만원 | 35만원 |
| 2026.05.12 | 55㎡ | 10 | 500만원 | 40만원 |
| 2026.05.08 | 55㎡ | 7 | 500만원 | 40만원 |
| 2026.03.30 | 40㎡ | 9 | 500만원 | 35만원 |
| 2026.03.26 | 40㎡ | 2 | 4,400만원 | 전세 |
| 2026.03.16 | 55㎡ | 7 | 2,000만원 | 30만원 |
| 2026.03.10 | 55㎡ | 12 | 500만원 | 40만원 |
| 2026.02.26 | 55㎡ | 9 | 1,000만원 | 35만원 |
| 2026.02.25 | 55㎡ | 5 | 6,000만원 | 전세 |
| 2026.02.19 | 55㎡ | 2 | 5,400만원 | 전세 |
| 2026.01.29 | 84㎡ | 4 | 9,000만원 | 전세 |
| 2026.01.22 | 55㎡ | 4 | 5,400만원 | 전세 |
| 2026.01.12 | 40㎡ | 13 | 500만원 | 35만원 |
| 2025.12.22 | 55㎡ | 13 | 500만원 | 40만원 |
| 2025.12.22 갱신 | 55㎡ | 1 | 5,000만원 | 전세 |
| 2025.12.21 | 55㎡ | 10 | 500만원 | 40만원 |
자주 묻는 질문
원광이안애 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 55㎡의 매매가 중앙값은 5,800만원(13건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
원광이안애 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 7건의 보증금 중앙값은 5,400만원입니다(전세가율 93.1%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
원광이안애 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 55㎡ 최고 거래가는 2025년 8월 7,900만원(12층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.