경기 용인시 기흥구 · 2025년 11월~2026년 10월
언남동 아파트 실거래가
용인시 기흥구 언남동 아파트 22곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 441건
2,198만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 189건
6억 1,500만원
전세(신규) 4억원
1년 전보다
+2.2%
3.3㎡당 2,152만원 → 2,198만원
전세가율 단지·평형끼리
65.1%
전세 신규 218건
- 용인시 기흥구 언남동 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 2,198만원입니다(최근 12개월 441건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 6억 1,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 2.2% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(272건)보다 62.1% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 65.1%입니다.
- 용인시 기흥구 전체(3.3㎡당 2,271만원)보다 3.2% 쌉니다. 용인시 기흥구 17곳 가운데 8번째로 비쌉니다.
언남동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트구성 2023 | 59㎡ | 6억 8,800만원 | +6.7% | 4억 2,000만원 | 61% | 83 |
| 장미마을삼성래미안2 2003 | 84㎡ | 7억 7,250만원 | +17.9% | 4억 4,000만원 | 57% | 59 |
| 초원마을성원상떼빌2차 2005 | 84㎡ | 5억 6,000만원 | +1.4% | 3억 5,500만원 | 63.4% | 57 |
| 하마비마을동일하이빌1 2001 | 84㎡ | 5억 6,000만원 | +6.1% | 3억 9,000만원 | 69.6% | 51 |
| 스파팰리스리가 2013 | 84㎡ | 6억 4,500만원 | +9% | 4억 2,000만원 | 65.1% | 48 |
| 하마비마을동일하이빌2 2002 | 109㎡ | 5억 8,850만원 | +10.4% | 4억 2,000만원 | 71.4% | 33 |
| 언동마을신일해피트리 2001 | 84㎡ | 4억 8,000만원 | +20% | 3억 4,000만원 | 70.8% | 35 |
| 하마비마을동부 1998 | 60㎡ | 4억 3,000만원 | +4.9% | 3억원 | 69.8% | 38 |
| 하마비마을동부센트레빌 2002 | 125㎡ | 6억 3,500만원 | +14.4% | 4억 2,000만원 | 66.1% | 22 |
| 유원휴하임 2013 | 57㎡ | 3억 1,500만원 | +5.7% | — | — | 10 |
| CASA90 2018 | 41㎡ | — | — | 1억 8,000만원 | — | 0 |
| 더시티 2015 | 40㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 플로라하우스1 2017 | 48㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 효성빌라(101동) 2005 | 145㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 효성빌라(104동) 2005 | 162㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 효성빌라(102동) 2005 | 162㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 이츠하우스 2015 | 15㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 필하우스 2014 | 32㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 효성빌라(103동) 2005 | 145㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 효성(105동106동) 2005 | 145㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 글로하임(Ⅱ) 2014 | 31㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 플로라하우스2 2017 | 47㎡ | — | — | — | — | 0 |
언남동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 6억 5,000만원 | 3,583만원 | 101 | 3억원 | 57 |
| 60~85㎡ | 6억 1,500만원 | 2,393만원 | 189 | 4억원 | 87 |
| 85㎡ 초과 | 6억 2,500만원 | 1,656만원 | 151 | 4억 4,250만원 | 74 |
언남동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 2 |
| 2026.09 신고 중 | 11 |
| 2026.08 | 13 |
| 2026.07 | 7 |
| 2026.06 | 48 |
| 2026.05 | 40 |
| 2026.04 | 45 |
| 2026.03 | 58 |
| 2026.02 | 45 |
| 2026.01 | 78 |
| 2025.12 | 49 |
| 2025.11 | 45 |
| 2025.10 | 35 |
| 2025.09 | 47 |
| 2025.08 | 13 |
| 2025.07 | 14 |
| 2025.06 | 36 |
| 2025.05 | 24 |
| 2025.04 | 28 |
| 2025.03 | 29 |
| 2025.02 | 16 |
| 2025.01 | 13 |
| 2024.12 | 5 |
| 2024.11 | 12 |
자주 묻는 질문
용인시 기흥구 언남동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 441건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,198만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 6억 1,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
용인시 기흥구 언남동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 65.1%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.