경기 · 2025년 11월~2026년 10월
용인시 기흥구 아파트 실거래가
경기 용인시 기흥구 아파트 248곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 7,107건
2,271만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 4,057건
6억원
전세(신규) 4억 2,000만원
1년 전보다
+7.3%
3.3㎡당 2,116만원 → 2,271만원
전세가율 단지·평형끼리
67.7%
전세 신규 3,618건
- 최근 12개월 용인시 기흥구 아파트는 7,107건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 2,271만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 6억원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 7.3% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(4,822건)보다 47.4% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 67.7%입니다.
- 경기 전체(3.3㎡당 2,261만원)보다 0.4% 비쌉니다. 경기 47곳 가운데 20번째로 비쌉니다.
용인시 기흥구 원룸·투룸 월세 → 용인시 기흥구 빌라 전세가율 →
용인시 기흥구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 고매동 | 1,061만원 | +0.6% | 2억 7,500만원 | 2억 3,000만원 | 86.6% | 47 |
| 공세동 | 1,299만원 | +3.4% | 2억 7,900만원 | 2억 5,500만원 | 78.3% | 186 |
| 구갈동 | 3,471만원 | +8.2% | 9억원 | 5억 5,000만원 | 57.5% | 754 |
| 동백동 | 2,050만원 | +1.3% | 5억 1,800만원 | 4억원 | 72.9% | 609 |
| 마북동 | 2,469만원 | +6.6% | 7억원 | 4억 3,000만원 | 59.4% | 705 |
| 보라동 | 1,534만원 | +9.4% | 4억 3,500만원 | 3억 1,250만원 | 76% | 375 |
| 보정동 | 2,962만원 | +3% | 9억 3,500만원 | 5억 2,000만원 | 58% | 528 |
| 상갈동 | 2,350만원 | +12.9% | 5억 5,350만원 | 3억 6,000만원 | 70% | 237 |
| 상하동 | 1,537만원 | +10.2% | 3억 9,800만원 | 3억원 | 82.3% | 393 |
| 서천동 | 2,562만원 | +9.6% | 6억 1,650만원 | 4억 2,500만원 | 67.5% | 355 |
| 신갈동 | 2,754만원 | +5.2% | 6억 6,000만원 | 4억 3,000만원 | 68.4% | 826 |
| 언남동 | 2,198만원 | +2.2% | 6억 1,500만원 | 4억원 | 65.1% | 441 |
| 영덕동 | 2,443만원 | +7.7% | 6억 7,000만원 | 4억 7,000만원 | 69.2% | 708 |
| 중동 | 2,033만원 | +2% | 5억 4,000만원 | 3억 9,000만원 | 75.9% | 702 |
| 지곡동 | 1,236만원 | +2.5% | 3억 2,500만원 | 2억 6,000만원 | 79.4% | 45 |
| 청덕동 | 1,593만원 | +2.3% | 4억 1,000만원 | 3억 3,000만원 | 80.3% | 143 |
| 하갈동 | 1,458만원 | +2.8% | 3억 8,000만원 | 3억원 | 79.6% | 53 |
용인시 기흥구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신흥덕롯데캐슬레이시티 2019 | 용인시 기흥구 신갈동 | 59㎡ | 5억 9,900만원 | +9.9% | 4억 1,000만원 | 68.4% | 161 |
| 블루밍구성더센트럴 2000 | 용인시 기흥구 마북동 | 84㎡ | 9억원 | +21.6% | 4억 3,000만원 | 47.8% | 141 |
| 신동백롯데캐슬에코1단지 2013 | 용인시 기흥구 중동 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | +3.3% | 4억 8,500만원 | 78.2% | 133 |
| 기흥역센트럴푸르지오 2018 | 용인시 기흥구 구갈동 | 84㎡ | 9억 2,500만원 | +11.4% | 5억 5,000만원 | 59.5% | 119 |
| 용인기흥효성해링턴플레이스 2019 | 용인시 기흥구 영덕동 | 84㎡ | 6억 2,000만원 | +4.6% | 4억 7,000만원 | 75.8% | 117 |
| 기흥역더샵 2018 | 용인시 기흥구 구갈동 | 84㎡ | 9억 4,800만원 | +9.3% | 6억원 | 63.3% | 105 |
| 금화마을주공3단지 2001 | 용인시 기흥구 상갈동 | 59㎡ | 4억 9,200만원 | +11.8% | 3억 3,000만원 | 67.1% | 100 |
| 행원마을동아솔레시티 2003 | 용인시 기흥구 보정동 | 133㎡ | 9억 3,500만원 | +7.5% | 7억 5,000만원 | 80.2% | 99 |
| 용인동백두산위브더제니스 2021 | 용인시 기흥구 동백동 | 78㎡ | 6억 9,000만원 | +10.1% | 4억 7,000만원 | 68.1% | 86 |
| 힐스테이트구성 2023 | 용인시 기흥구 언남동 | 59㎡ | 6억 8,800만원 | +6.7% | 4억 2,000만원 | 61% | 83 |
| 라포레어정아파트 2026 | 용인시 기흥구 상하동 | 51㎡ | 3억 8,200만원 | — | — | — | 81 |
| 영통로효성해링턴플레이스1차 2017 | 용인시 기흥구 서천동 | 59㎡ | 6억 4,100만원 | +9.2% | 4억 5,000만원 | 70.2% | 79 |
| 파크시엘 2004 | 용인시 기흥구 신갈동 | 84㎡ | 7억 3,000만원 | +15.4% | 4억 4,000만원 | 60.3% | 77 |
| 기흥역파크푸르지오 2018 | 용인시 기흥구 구갈동 | 84㎡ | 8억 4,500만원 | +11.2% | 5억 5,000만원 | 65.1% | 76 |
| 힐스테이트기흥 2018 | 용인시 기흥구 구갈동 | 84㎡ | 10억 8,500만원 | +15.1% | 6억 3,000만원 | 58.1% | 74 |
용인시 기흥구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상구성역플랫폼시티 2024 | 용인시 기흥구 마북동 | 85㎡ | 14억 7,500만원 | — | 7억원 | 47.5% | 28 |
| 죽현마을동원로얄듀크 2006 | 용인시 기흥구 보정동 | 84㎡ | 11억 9,000만원 | +21.4% | 6억 8,000만원 | 57.1% | 37 |
| 연원마을엘지 1999 | 용인시 기흥구 마북동 | 84㎡ | 11억원 | +26.4% | 5억원 | 45.5% | 23 |
| 힐스테이트기흥 2018 | 용인시 기흥구 구갈동 | 84㎡ | 10억 8,500만원 | +15.1% | 6억 3,000만원 | 58.1% | 74 |
| 한성1 1992 | 용인시 기흥구 구갈동 | 47㎡ | 6억원 | +22.4% | 2억원 | 33.3% | 41 |
| 죽현마을아이파크 2004 | 용인시 기흥구 보정동 | 84㎡ | 10억 4,000만원 | +23.8% | 6억 5,000만원 | 62.5% | 70 |
| 성호샤인힐즈아파트 2005 | 용인시 기흥구 보정동 | 84㎡ | 10억원 | +25% | 3억 5,000만원 | 35% | 39 |
| 힐스테이트구성 2023 | 용인시 기흥구 언남동 | 59㎡ | 6억 8,800만원 | +6.7% | 4억 2,000만원 | 61% | 83 |
| 기흥역더샵 2018 | 용인시 기흥구 구갈동 | 84㎡ | 9억 4,800만원 | +9.3% | 6억원 | 63.3% | 105 |
| 동부 1992 | 용인시 기흥구 구갈동 | 62㎡ | 7억원 | +15.7% | 3억 1,500만원 | 45% | 15 |
용인시 기흥구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4억 4,000만원 | 2,552만원 | 1,314 | 2억 9,000만원 | 720 |
| 60~85㎡ | 6억원 | 2,413만원 | 4,057 | 4억 2,000만원 | 2,036 |
| 85㎡ 초과 | 6억 4,450만원 | 1,719만원 | 1,736 | 4억 7,000만원 | 862 |
용인시 기흥구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 77 |
| 2026.09 신고 중 | 274 |
| 2026.08 | 254 |
| 2026.07 | 247 |
| 2026.06 | 1,131 |
| 2026.05 | 738 |
| 2026.04 | 735 |
| 2026.03 | 740 |
| 2026.02 | 664 |
| 2026.01 | 974 |
| 2025.12 | 639 |
| 2025.11 | 634 |
| 2025.10 | 699 |
| 2025.09 | 511 |
| 2025.08 | 320 |
| 2025.07 | 310 |
| 2025.06 | 626 |
| 2025.05 | 445 |
| 2025.04 | 403 |
| 2025.03 | 499 |
| 2025.02 | 327 |
| 2025.01 | 202 |
| 2024.12 | 204 |
| 2024.11 | 276 |
자주 묻는 질문
용인시 기흥구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 7,107건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 2,271만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 6억원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
용인시 기흥구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 67.7%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.