강원 · 2025년 11월~2026년 10월
춘천시 아파트 실거래가
강원 춘천시 아파트 152곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,937건
1,045만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 1,572건
3억 3,000만원
전세(신규) 2억 4,000만원
1년 전보다
+3.3%
3.3㎡당 1,012만원 → 1,045만원
전세가율 단지·평형끼리
81.4%
전세 신규 1,540건
- 최근 12개월 춘천시 아파트는 2,937건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,045만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 3,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.3% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(3,447건)보다 14.8% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 81.4%입니다.
- 강원 전체(3.3㎡당 902만원)보다 15.8% 비쌉니다. 강원 18곳 가운데 2번째로 비쌉니다.
춘천시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근화동 | 1,408만원 | +7.8% | 3억 6,500만원 | 3억원 | 76.3% | 93 |
| 남산면 창촌리 | 301만원 | +31.9% | — | — | — | 4 |
| 동내면 거두리 | 1,114만원 | +2.1% | 2억 8,250만원 | 2억 5,000만원 | 81.6% | 82 |
| 동내면 신촌리 | 744만원 | -11.1% | — | — | — | 7 |
| 동내면 학곡리 | 1,868만원 | +4.6% | 4억 8,000만원 | 3억 2,000만원 | 66.7% | 5 |
| 동면 만천리 | 972만원 | +1.4% | 2억 5,950만원 | 2억 1,000만원 | — | 33 |
| 동면 장학리 | 1,187만원 | -0.8% | 3억 500만원 | 2억 2,500만원 | 80% | 69 |
| 동면 지내리 | 469만원 | -11.3% | — | — | — | 4 |
| 봉의동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 사농동 | 965만원 | +0.3% | 2억 5,000만원 | 2억원 | 77.6% | 65 |
| 삼천동 | 2,099만원 | +1.1% | 4억 7,500만원 | 3억 5,000만원 | 70% | 49 |
| 석사동 | 916만원 | -0.7% | 2억 4,000만원 | 1억 9,600만원 | 85.4% | 433 |
| 소양로2가 | 1,359만원 | -1.7% | 3억 5,400만원 | 2억 6,000만원 | 77.9% | 83 |
| 신북읍 천전리 | 579만원 | -9.3% | 1억 2,500만원 | — | — | 51 |
| 약사동 | 2,278만원 | +1% | 5억 5,500만원 | 3억 8,000만원 | 73.4% | 91 |
| 온의동 | 2,102만원 | +0.3% | 5억 3,700만원 | 3억 5,000만원 | 70.6% | 228 |
| 요선동 | 1,012만원 | -5.8% | 2억 6,400만원 | 2억 4,000만원 | 90.9% | 5 |
| 우두동 | 1,408만원 | +2.4% | 3억 7,300만원 | 2억 7,750만원 | 76.2% | 202 |
| 운교동 | 641만원 | — | — | — | — | 5 |
| 조양동 | 671만원 | — | 1억 7,200만원 | — | — | 5 |
| 죽림동 | 787만원 | -0.4% | — | — | — | 3 |
| 칠전동 | 909만원 | +7% | 2억 2,000만원 | 1억 6,500만원 | 81.1% | 55 |
| 퇴계동 | 1,091만원 | +1.9% | 3억 3,000만원 | 2억 7,200만원 | 85.8% | 650 |
| 효자동 | 717만원 | +0.9% | 2억 9,300만원 | 2억 2,000만원 | 87.7% | 119 |
| 후평동 | 757만원 | -0.4% | 3억 2,950만원 | 2억 6,000만원 | 84.6% | 595 |
춘천시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이편한세상춘천한숲시티 2019 | 춘천시 퇴계동 | 84㎡ | 5억 7,100만원 | +1.4% | 4억 1,000만원 | 71.8% | 130 |
| 춘천후평우미린뉴시티 2021 | 춘천시 후평동 | 77㎡ | 4억 1,700만원 | +1.7% | 3억원 | 71.9% | 102 |
| 춘천센트럴파크푸르지오 2021 | 춘천시 온의동 | 84㎡ | 5억 5,800만원 | +1.6% | 3억 8,000만원 | 68.1% | 80 |
| 춘천더샵 2008 | 춘천시 후평동 | 84㎡ | 3억 2,750만원 | +2.5% | 2억 6,500만원 | 80.9% | 75 |
| 춘천우두이지더원시그니처 2021 | 춘천시 우두동 | 84㎡ | 4억 1,700만원 | -0.7% | 3억원 | 71.9% | 72 |
| 춘천롯데캐슬위너클래스 2024 | 춘천시 약사동 | 84㎡ | 6억 500만원 | +0.8% | 3억 8,000만원 | 62.8% | 71 |
| 신성미소지움 2007 | 춘천시 근화동 | 59㎡ | 2억 6,000만원 | +2% | 2억 350만원 | 78.3% | 69 |
| 퇴계2주공 1999 | 춘천시 퇴계동 | 59㎡ | 1억 8,300만원 | +1.7% | 1억 6,000만원 | 87.4% | 64 |
| 춘천일성트루엘더퍼스트 2018 | 춘천시 후평동 | 68㎡ | 3억 4,000만원 | 0% | 2억 6,000만원 | 76.5% | 62 |
| 퇴계주공4 1998 | 춘천시 석사동 | 59㎡ | 1억 8,000만원 | -0.3% | 1억 6,290만원 | 90.5% | 59 |
| 온의롯데캐슬스카이클래스 2015 | 춘천시 온의동 | 84㎡ | 5억 4,450만원 | +2.3% | 3억 8,000만원 | 69.8% | 56 |
| 퇴계현대2차 1994 | 춘천시 퇴계동 | 59㎡ | 1억 5,500만원 | +1.3% | 1억 3,500만원 | 87.1% | 54 |
| 석사2 1994 | 춘천시 후평동 | 58㎡ | 1억 1,725만원 | +2% | 1억 200만원 | 87% | 54 |
| 퇴계주공6차 2002 | 춘천시 퇴계동 | 59㎡ | 2억 500만원 | -2.4% | 1억 9,000만원 | 92.7% | 53 |
| e편한세상춘천 2014 | 춘천시 소양로2가 | 84㎡ | 3억 6,200만원 | -2.4% | 2억 6,000만원 | 71.8% | 51 |
춘천시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 춘천센트럴타워푸르지오 2022 | 춘천시 온의동 | 84㎡ | 6억 5,500만원 | -1.6% | 4억 3,000만원 | 65.6% | 25 |
| 춘천롯데캐슬위너클래스 2024 | 춘천시 약사동 | 84㎡ | 6억 500만원 | +0.8% | 3억 8,000만원 | 62.8% | 71 |
| 이편한세상춘천한숲시티 2019 | 춘천시 퇴계동 | 84㎡ | 5억 7,100만원 | +1.4% | 4억 1,000만원 | 71.8% | 130 |
| 춘천센트럴파크푸르지오 2021 | 춘천시 온의동 | 84㎡ | 5억 5,800만원 | +1.6% | 3억 8,000만원 | 68.1% | 80 |
| 온의롯데캐슬스카이클래스 2015 | 춘천시 온의동 | 84㎡ | 5억 4,450만원 | +2.3% | 3억 8,000만원 | 69.8% | 56 |
| 춘천파크자이 2020 | 춘천시 삼천동 | 84㎡ | 5억 2,650만원 | -1.6% | 3억 6,000만원 | 68.4% | 49 |
| 모아엘가센텀뷰아파트 2022 | 춘천시 약사동 | 59㎡ | 3억 7,000만원 | +0.5% | 2억 9,000만원 | 78.4% | 20 |
| 춘천파밀리에리버파크 2024 | 춘천시 근화동 | 84㎡ | 5억원 | — | 3억 3,000만원 | 66% | 9 |
| 학곡지구모아엘가그랑데 2024 | 춘천시 동내면 학곡리 | 84㎡ | 4억 8,000만원 | +4.1% | 3억 2,000만원 | 66.7% | 5 |
| 춘천후평우미린뉴시티 2021 | 춘천시 후평동 | 77㎡ | 4억 1,700만원 | +1.7% | 3억원 | 71.9% | 102 |
춘천시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 5,300만원 | 879만원 | 1,067 | 1억 3,000만원 | 647 |
| 60~85㎡ | 3억 3,000만원 | 1,302만원 | 1,572 | 2억 4,000만원 | 779 |
| 85㎡ 초과 | 3억 9,000만원 | 1,021만원 | 298 | 3억원 | 114 |
춘천시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 57 |
| 2026.09 신고 중 | 189 |
| 2026.08 | 244 |
| 2026.07 | 247 |
| 2026.06 | 215 |
| 2026.05 | 252 |
| 2026.04 | 259 |
| 2026.03 | 339 |
| 2026.02 | 257 |
| 2026.01 | 305 |
| 2025.12 | 287 |
| 2025.11 | 286 |
| 2025.10 | 259 |
| 2025.09 | 323 |
| 2025.08 | 261 |
| 2025.07 | 300 |
| 2025.06 | 307 |
| 2025.05 | 289 |
| 2025.04 | 293 |
| 2025.03 | 324 |
| 2025.02 | 322 |
| 2025.01 | 240 |
| 2024.12 | 271 |
| 2024.11 | 258 |
자주 묻는 질문
춘천시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,937건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,045만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 3,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
춘천시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 81.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.