전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

부천시 원미구 빌라·오피스텔 전세가율

경기 부천시 원미구 의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
85.5% · 높음
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,356건
353만원
거래 중앙값 1억 6,500만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 974건
287만원
보증금 중앙값 1억 2,850만원 · 신규만
1년 전 전세가율
84.4%
+1.1%p

부천시 원미구 월세 시세 보기 →

부천시 원미구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

부천시 원미구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
중동 96.1% 92.6% 1억 4,300만원 1억 6,200만원 306 · 278 39
약대동 91.2% 82.9% 1억 5,000만원 1억 3,000만원 27 · 24 0
심곡동 86% 88.2% 1억 7,000만원 1억 2,000만원 278 · 175 10
원미동 83.8% 74.3% 1억 8,600만원 1억 2,500만원 125 · 123 3
상동 80.6% 92.6% 1억 2,000만원 9,500만원 132 · 60 7
도당동 78.6% 73.7% 1억 6,900만원 9,800만원 153 · 77 3
춘의동 77.6% 78.6% 2억 2,000만원 1억 4,850만원 86 · 62 2
소사동 74.6% 75% 1억 5,000만원 1억 1,500만원 50 · 57 2
역곡동 74.6% 74% 1억 7,200만원 1억 1,900만원 199 · 118 2

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 1억 3,000만원 9,000만원 76.1% 303 · 203
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 8,000만원 1억 2,000만원 79% 490 · 300
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 2억 4,000만원 1억 8,200만원 74.7% 153 · 82
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 — — — 2 · 3
오피스텔 · 40㎡ 이하 9,400만원 1억 1,600만원 100.1% 242 · 197
오피스텔 · 40~60㎡ 2억 5,000만원 2억 1,950만원 85% 40 · 36
오피스텔 · 60~85㎡ 2억 8,150만원 2억 5,000만원 97.4% 128 · 156
오피스텔 · 85㎡ 초과 5억 400만원 4억 4,000만원 82.4% 68 · 71

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 319만원 242만원 26 · 24
2026년 3분기 88.9% 371만원 290만원 306 · 213
2026년 2분기 84.9% 353만원 282만원 396 · 277
2026년 1분기 89.4% 356만원 298만원 405 · 268
2025년 4분기 85.7% 344만원 292만원 334 · 263
2025년 3분기 87.6% 334만원 269만원 406 · 242
2025년 2분기 87.2% 348만원 276만원 457 · 268
2025년 1분기 80.2% 375만원 290만원 119 · 350
2024년 4분기 — — 278만원 0 · 270
2024년 3분기 — — 282만원 0 · 289
2024년 2분기 — — 296만원 0 · 323
2024년 1분기 — — 291만원 0 · 371
2023년 4분기 — — 275만원 0 · 160

자주 묻는 질문

부천시 원미구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 부천시 원미구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 85.5%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
부천시 원미구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,356건의 중앙값은 1억 6,500만원, 전세(신규) 974건의 보증금 중앙값은 1억 2,850만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.