전월세 시세

경기 · 2025년 11월~2026년 10월

부천시 오정구 빌라·오피스텔 전세가율

경기 부천시 오정구 의 동별 전세가율 순위, 면적대별 매매가·전세가, 5년 추이입니다. 동을 누르면 건물별 전세가율과 깡통전세 진단을 볼 수 있습니다.

빌라·오피스텔 전세가율 최근 12개월
78.9% · 주의
같은 동·유형·면적·건축연도끼리 ㎡당 가격 비교
매매 ㎡당 1,078건
315만원
거래 중앙값 1억 3,000만원 · 해제 제외
전세 ㎡당 753건
230만원
보증금 중앙값 9,500만원 · 신규만
1년 전 전세가율
77.6%
+1.3%p

부천시 오정구 월세 시세 보기 →

부천시 오정구 동별 전세가율

전세가율이 높은 순입니다. 매매·전세가 각각 5건이 안 되는 동은 비율 없이 아래에 둡니다.

부천시 오정구 동별 전세가율
동전세가율1년 전매매 중앙값전세 중앙값매매·전세 건수건물
여월동 88.1% 76.5% 1억 3,000만원 8,700만원 70 · 52 1
내동 84% 81.2% 1억 5,800만원 1억 500만원 75 · 48 0
오정동 83.1% 73.2% 1억 3,200만원 9,000만원 98 · 92 0
삼정동 80.4% 71.9% 1억 5,500만원 1억 1,700만원 53 · 29 0
고강동 77.7% 80% 1억 2,000만원 9,200만원 354 · 269 0
원종동 76.4% 76.3% 1억 3,300만원 9,650만원 401 · 236 0
작동 72.5% 80% 1억 8,000만원 1억 2,500만원 27 · 27 0

유형·면적대별 매매가와 전세가

같은 동네라도 면적과 유형에 따라 전세가율이 다릅니다. 매매·전세 각각 5건이 안 되는 칸은 비율을 비워 둡니다.

유형·면적대별 매매 중앙값, 전세 중앙값, 전세가율
유형 · 면적매매 중앙값전세 중앙값전세가율매매·전세 건수
다세대·연립(빌라) · 40㎡ 이하 1억원 8,000만원 79.8% 503 · 375
다세대·연립(빌라) · 40~60㎡ 1억 5,800만원 1억 1,000만원 78.2% 472 · 317
다세대·연립(빌라) · 60~85㎡ 2억 4,100만원 1억 6,000만원 76% 97 · 44
다세대·연립(빌라) · 85㎡ 초과 — — — 2 · 0
오피스텔 · 40~60㎡ — — — 2 · 3
오피스텔 · 60~85㎡ — 2억 6,000만원 — 4 · 14

전세가율 5년 추이

분기마다 계약된 빌라·오피스텔(85㎡ 이하)의 ㎡당 매매가·전세가 중앙값과, 동·유형·면적·건축연도를 맞춰 계산한 전세가율입니다. 마지막 분기는 신고가 덜 들어와 흔들릴 수 있습니다.

분기별 ㎡당 매매가, ㎡당 전세가, 전세가율
분기전세가율매매 ㎡당전세 ㎡당매매·전세 건수
2026년 4분기 — 301만원 258만원 15 · 13
2026년 3분기 79% 315만원 222만원 263 · 213
2026년 2분기 78.7% 323만원 226만원 338 · 213
2026년 1분기 81.2% 299만원 235만원 277 · 188
2025년 4분기 76.7% 307만원 227만원 269 · 180
2025년 3분기 75.9% 315만원 227만원 256 · 218
2025년 2분기 79.5% 300만원 225만원 247 · 203
2025년 1분기 76.1% 325만원 233만원 127 · 218
2024년 4분기 — — 228만원 0 · 206
2024년 3분기 — — 230만원 0 · 243
2024년 2분기 — — 229만원 0 · 303
2024년 1분기 — — 229만원 0 · 288
2023년 4분기 — — 232만원 0 · 130

자주 묻는 질문

부천시 오정구 빌라 전세가율은 몇 %인가요?
최근 12개월 부천시 오정구 다세대·연립과 오피스텔(전용 85㎡ 이하) 매매·전세 실거래를 같은 동·유형·면적대·건축연도끼리 비교한 전세가율은 78.9%입니다. 지역 평균이므로 계약할 집은 그 건물의 매매가와 등기부를 따로 확인해야 합니다.
부천시 오정구 빌라 매매가와 전세 시세는요?
같은 기간 매매 1,078건의 중앙값은 1억 3,000만원, 전세(신규) 753건의 보증금 중앙값은 9,500만원입니다. 면적이 섞인 값이라 면적대별 표를 함께 보세요.
전세가율 몇 %부터 위험한가요?
정해진 법적 기준은 없지만 흔히 80%를 넘으면 깡통전세 위험이 크다고 봅니다. 집값이 20%만 내려도 경매 낙찰가로 보증금을 다 돌려받기 어렵기 때문입니다. 주택도시보증공사(HUG) 전세보증금반환보증은 2023년 5월부터 보증금이 주택가격의 90% 이하일 때만 가입할 수 있습니다.
전세가율은 어떻게 계산했나요?
국토교통부 매매 실거래(거래 해제 제외)와 전월세 실거래 중 월세 0원 신규 계약을 다세대·연립, 오피스텔로 모았습니다. 같은 동에서 유형·면적대(40㎡ 이하, 40~60㎡, 60~85㎡)·건축연도대가 같은 집끼리 ㎡당 전세 보증금 중앙값을 ㎡당 매매가 중앙값으로 나누고, 전세 거래 수로 가중평균했습니다. 매매된 집은 오래되고 외곽인 집이, 전세 든 집은 새 집이 많아 그냥 합쳐 나누면 비율이 부풀기 때문입니다. 단독·다가구는 매매가 건물 통째로 신고돼 호실 전세와 비교할 수 없어 뺐습니다.
선순위 채권이 있으면 어떻게 계산하나요?
전세가율에는 대출이 빠져 있습니다. 실제 위험은 (내 보증금 + 근저당 채권최고액 + 먼저 들어온 세입자 보증금) ÷ 매매가로 봐야 합니다. 깡통전세 진단에 등기부등본 을구의 채권최고액을 넣어 계산해 보세요.