충북 청주시 상당구 · 2025년 11월~2026년 10월
용암동 아파트 실거래가
청주시 상당구 용암동 아파트 34곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 886건
843만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 372건
4억 1,400만원
전세(신규) 3억 2,900만원
1년 전보다
+3.2%
3.3㎡당 817만원 → 843만원
전세가율 단지·평형끼리
86.1%
전세 신규 367건
- 청주시 상당구 용암동 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 843만원입니다(최근 12개월 886건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 1,400만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.2% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,022건)보다 13.3% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 86.1%입니다.
- 청주시 상당구 전체(3.3㎡당 949만원)보다 11.1% 쌉니다. 청주시 상당구 14곳 가운데 7번째로 비쌉니다.
용암동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 세원한아름 1994 | 59㎡ | 1억 3,000만원 | 0% | 1억 1,600만원 | 89.2% | 74 |
| 부영 1996 | 50㎡ | 8,800만원 | +2.9% | 7,900만원 | 89.8% | 53 |
| 중흥마을마이빌아파트 2003 | 59㎡ | 1억 5,300만원 | +2% | 1억 3,700만원 | 89.5% | 49 |
| 동남힐데스하임 2020 | 84㎡ | 4억 150만원 | +2.9% | 3억 1,500만원 | 78.5% | 8 |
| 청주동남파라곤아파트 2022 | 84㎡ | 4억 2,000만원 | -1.2% | 3억 5,000만원 | 83.3% | 41 |
| 시티프라디움2단지 2020 | 84㎡ | 4억 6,000만원 | +2.7% | 3억 7,000만원 | 80.4% | 42 |
| 중흥마을부영(2542-0) 2003 | 59㎡ | 1억 8,500만원 | +3.9% | 1억 5,500만원 | 83.8% | 44 |
| 시티프라디움1단지 2020 | 84㎡ | 4억 5,300만원 | +0.7% | 3억 8,000만원 | 83.9% | 40 |
| 소라 1994 | 59㎡ | 1억 2,475만원 | -0.2% | 1억 1,400만원 | 91.4% | 42 |
| 칸타빌더테라스1단지 2019 | 78㎡ | 4억 3,800만원 | 0% | — | — | 35 |
| 청주동남우미린에듀포레 2021 | 84㎡ | 4억 8,950만원 | -1.1% | 4억 1,000만원 | 83.8% | 42 |
| 건영 1999 | 84㎡ | 2억 500만원 | -2.8% | 1억 7,750만원 | 86.6% | 40 |
| 청주용암주공1단지아파트(해누리) 1994 | 49㎡ | 8,000만원 | -4.5% | 7,650만원 | 95.6% | 25 |
| 덕성그린타운 1995 | 59㎡ | 1억 2,000만원 | -2.4% | 1억 1,700만원 | 97.5% | 30 |
| 삼일무지개 1994 | 59㎡ | 1억 2,000만원 | -0.8% | 1억 1,700만원 | 97.5% | 30 |
| 용암서희스타힐스 2018 | 59㎡ | 2억 5,600만원 | 0% | 2억 2,000만원 | 85.9% | 33 |
| 칸타빌더테라스2단지 2019 | 84㎡ | 4억 7,000만원 | +1.1% | 3억 5,500만원 | 75.5% | 33 |
| 태산그린 1995 | 59㎡ | 1억 1,800만원 | -5.2% | 1억 1,500만원 | 97.5% | 29 |
| 중흥마을부영 2001 | 84㎡ | 2억 2,000만원 | -2.2% | 2억원 | 90.9% | 27 |
| 중흥마을부영(2433) 2001 | 84㎡ | 2억 2,500만원 | +3% | 1억 7,750만원 | 78.9% | 17 |
| 형석 1994 | 84㎡ | 1억 7,550만원 | +3.2% | 1억 6,000만원 | 91.2% | 20 |
| 효성 1994 | 59㎡ | 1억 3,000만원 | +3.8% | — | — | 19 |
| 강변뜨란채 2005 | 59㎡ | 1억 8,000만원 | +0.3% | — | — | 19 |
| 현대 1995 | 84㎡ | 1억 8,000만원 | -0.6% | 1억 6,200만원 | 90% | 12 |
| 현대3 1995 | 83㎡ | 2억 700만원 | +1% | 1억 8,300만원 | 88.4% | 11 |
| 동남지구대성베르힐2차 2020 | 84㎡ | 4억 7,550만원 | — | 3억 3,400만원 | 70.2% | 10 |
| 현대2 1994 | 84㎡ | 1억 7,500만원 | -0.6% | 1억 6,100만원 | 92% | 13 |
| 부영E그린 2005 | 84㎡ | 2억 7,200만원 | -2.9% | 2억 1,000만원 | 77.2% | 7 |
| 진흥한우리 1995 | 84㎡ | 1억 6,150만원 | +2.5% | 1억 5,300만원 | 94.7% | 10 |
| 임광 1996 | 101㎡ | 1억 9,500만원 | -10.1% | — | — | 11 |
| 용암대원칸타빌 2002 | 84㎡ | 2억 1,850만원 | -3.3% | — | — | 6 |
| 현대1 1994 | 134㎡ | — | — | — | — | 5 |
| 청주동남1단지 2020 | 37㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 청주동남파밀리에NHF4단지 2021 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
용암동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 2,700만원 | 707만원 | 439 | 1억 1,400만원 | 157 |
| 60~85㎡ | 4억 1,400만원 | 1,666만원 | 372 | 3억 2,900만원 | 195 |
| 85㎡ 초과 | 2억 6,000만원 | 764만원 | 75 | 4억 5,000만원 | 15 |
용암동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 22 |
| 2026.09 신고 중 | 57 |
| 2026.08 | 64 |
| 2026.07 | 79 |
| 2026.06 | 61 |
| 2026.05 | 79 |
| 2026.04 | 84 |
| 2026.03 | 106 |
| 2026.02 | 80 |
| 2026.01 | 81 |
| 2025.12 | 76 |
| 2025.11 | 97 |
| 2025.10 | 87 |
| 2025.09 | 83 |
| 2025.08 | 96 |
| 2025.07 | 88 |
| 2025.06 | 62 |
| 2025.05 | 100 |
| 2025.04 | 115 |
| 2025.03 | 122 |
| 2025.02 | 89 |
| 2025.01 | 57 |
| 2024.12 | 55 |
| 2024.11 | 68 |
자주 묻는 질문
청주시 상당구 용암동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 886건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 843만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 1,400만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
청주시 상당구 용암동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 86.1%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.