전남광주 광양시 · 2025년 11월~2026년 10월
마동 아파트 실거래가
광양시 마동 아파트 20곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 557건
1,018만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 186건
1억 8,500만원
전세(신규) 2억 1,000만원
1년 전보다
+35.7%
3.3㎡당 750만원 → 1,018만원
전세가율 단지·평형끼리
78.3%
전세 신규 555건
- 최근 12개월 광양시 마동 아파트는 557건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,018만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 1억 8,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 35.7% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(264건)보다 111% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 78.3%입니다.
- 광양시 전체(3.3㎡당 536만원)보다 90.1% 비쌉니다. 광양시 14곳 가운데 3번째로 비쌉니다.
마동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광양와우지구중흥S-클래스 2024 | 84㎡ | — | — | 2억 1,000만원 | — | 1 |
| 스마트시티1차 2023 | 14㎡ | 4,787만원 | — | — | — | 216 |
| 스마트시티2차 2023 | 16㎡ | 4,949만원 | — | — | — | 134 |
| 덕진광양의봄프리미엄아파트(2단지) 2016 | 84㎡ | — | — | 1억 4,930만원 | — | 5 |
| 광양동문디이스트 2023 | 84㎡ | 2억 9,000만원 | 0% | 2억 3,000만원 | 79.3% | 34 |
| 덕진광양의봄프리미엄아파트(1단지) 2016 | 67㎡ | — | — | 1억 2,440만원 | — | 1 |
| 금광블루빌 2002 | 59㎡ | 7,750만원 | +3.3% | 6,300만원 | 81.3% | 35 |
| 광양중마우림필유 2012 | 84㎡ | 1억 8,600만원 | +0.5% | 1억 5,000만원 | 80.6% | 34 |
| 광양스위트엠르네상스아파트 2021 | 60㎡ | 1억 6,800만원 | -1.5% | — | — | 15 |
| 광양송보파인빌5차 2008 | 84㎡ | 1억 6,600만원 | +3.1% | 1억 2,070만원 | 72.7% | 17 |
| 광양송보파인빌6차 2008 | 84㎡ | 1억 8,650만원 | +10.4% | 1억 5,000만원 | 80.4% | 19 |
| 중마노르웨이숲 2014 | 84㎡ | 2억 2,750만원 | +5.8% | — | — | 17 |
| 광양마동영무예다음 2022 | 84㎡ | — | — | 1억 9,800만원 | — | 0 |
| 신원아르시스 2013 | 84㎡ | 1억 4,000만원 | 0% | — | — | 17 |
| 송보파인빌뷰1단지 2005 | 84㎡ | 1억 8,000만원 | +36.9% | — | — | 5 |
| 광양마동자연애 2016 | 84㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 송보파인빌2차 2009 | 134㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 송보파인빌뷰3단지 2005 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 콤팩트시티 2018 | 19㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 마동주공 2007 | 46㎡ | — | — | — | — | 0 |
마동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 4,900만원 | 1,051만원 | 370 | 9,900만원 | 39 |
| 60~85㎡ | 1억 8,500만원 | 740만원 | 186 | 2억 1,000만원 | 516 |
| 85㎡ 초과 | — | — | 1 | — | 0 |
마동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 6 |
| 2026.09 신고 중 | 13 |
| 2026.08 | 14 |
| 2026.07 | 14 |
| 2026.06 | 19 |
| 2026.05 | 22 |
| 2026.04 | 18 |
| 2026.03 | 32 |
| 2026.02 | 13 |
| 2026.01 | 19 |
| 2025.12 | 365 |
| 2025.11 | 22 |
| 2025.10 | 19 |
| 2025.09 | 24 |
| 2025.08 | 23 |
| 2025.07 | 20 |
| 2025.06 | 21 |
| 2025.05 | 32 |
| 2025.04 | 19 |
| 2025.03 | 25 |
| 2025.02 | 22 |
| 2025.01 | 21 |
| 2024.12 | 20 |
| 2024.11 | 18 |
자주 묻는 질문
광양시 마동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 557건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,018만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 1억 8,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
광양시 마동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 78.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.