서울 성동구 응봉동 100 · 1986년 준공
대림(1차) 실거래가
국토교통부에 신고된 대림(1차) 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 153건 기준입니다.
전용 75㎡ 매매 최근 12개월 6건
20억 4,500만원
마지막 거래 2026.08.21 19억원 · 15층
전세(신규) 13건
5억 8,000만원
전세가율 28.4%
2023년 7월 이후 최고가
21억 3,000만원
2026.03 · 14층
월세(신규) 6건
1억 5,000만원 / 170만원
보증금 / 월세 중앙값
- 대림(1차)에서 거래가 가장 많은 전용 75㎡의 최근 1년 실거래 중앙값은 20억 4,500만원(6건)입니다.
- 그 전 12개월 중앙값(14억 1,000만원)보다 45% 올랐습니다.
- 2026년 3월의 최고가(21억 3,000만원) 대비 현재 중앙값은 4% 아래입니다.
- 전세 보증금 중앙값은 5억 8,000만원(13건)으로 전세가율 28.4%입니다. 1년 전(34.8%)보다 6.4%p 낮아졌습니다.
- 매매 건수는 1년 전 17건에서 6건으로 64.7% 줄었습니다.
- 응봉동 아파트 5곳 가운데 대표 평형 ㎡당 매매가가 3번째로 높습니다.
대림(1차) 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 2023년 7월 이후 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 63㎡ | — | — | 18억원 2026.08 | 4억 7,000만원 | — | 5,000만원/160만원 | 2 · 5 |
| 75㎡ | 20억 4,500만원 | +45% | 21억 3,000만원 2026.03 | 5억 8,000만원 | 28.4% | 1억 5,000만원/170만원 | 6 · 13 |
| 113㎡ | 24억원 | +38.7% | 25억원 2026.07 | 6억 7,500만원 | 28.1% | 2억 7,500만원/105만원 | 3 · 12 |
| 126㎡ | — | — | 25억원 2026.01 | 6억 8,500만원 | — | 4억원/150만원 | 1 · 4 |
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 75㎡ 가격 추이 2023년 7월 이후
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2026년 3분기 | 19억원 | 5억 5,500만원 | 1 · 2 |
| 2026년 2분기 | 19억 5,000만원 | 5억 6,000만원 | 2 · 1 |
| 2026년 1분기 | 21억원 | 6억원 | 3 · 5 |
| 2025년 4분기 | — | 5억 1,000만원 | 0 · 10 |
| 2025년 3분기 | 19억원 | 4억 6,000만원 | 3 · 10 |
| 2025년 2분기 | 15억 3,500만원 | 4억 9,000만원 | 4 · 7 |
| 2025년 1분기 | 13억 7,750만원 | 5억 5,000만원 | 8 · 6 |
| 2024년 4분기 | 13억 4,750만원 | 4억 9,500만원 | 2 · 4 |
| 2024년 3분기 | 14억 1,500만원 | 5억 1,000만원 | 2 · 10 |
| 2024년 2분기 | 12억 5,000만원 | — | 6 · 0 |
| 2024년 1분기 | 12억 3,250만원 | — | 2 · 0 |
| 2023년 4분기 | 13억 800만원 | — | 1 · 0 |
| 2023년 3분기 | 12억 1,175만원 | — | 6 · 0 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.21 | 75㎡ | 15 | 19억원 |
| 2026.08.08 | 63㎡ | 5 | 18억원 |
| 2026.07.11 | 113㎡ | 12 | 25억원 |
| 2026.06.30 | 75㎡ | 12 | 20억 5,000만원 |
| 2026.05.23 | 75㎡ | 8 | 18억 5,000만원 |
| 2026.03.26 | 113㎡ | 2 | 23억 5,000만원 |
| 2026.03.25 | 75㎡ | 14 | 21억 3,000만원 |
| 2026.02.10 | 75㎡ | 6 | 21억원 |
| 2026.01.31 | 126㎡ | 5 | 25억원 |
| 2026.01.26 | 75㎡ | 6 | 20억 4,000만원 |
| 2026.01.05 | 113㎡ | 8 | 24억원 |
| 2025.12.06 | 63㎡ | 7 | 17억 8,000만원 |
| 2025.09.24 | 113㎡ | 6 | 22억원 |
| 2025.09.20 | 75㎡ | 4 | 19억 3,000만원 |
| 2025.09.17 | 75㎡ | 10 | 18억원 |
| 2025.09.16 | 75㎡ | 12 | 19억원 |
| 2025.08.09 | 63㎡ | 12 | 15억 5,000만원 |
| 2025.06.27 | 63㎡ | 8 | 14억 8,000만원 |
| 2025.06.25 | 126㎡ | 6 | 12억원 |
| 2025.06.21 | 63㎡ | 2 | 14억원 |
| 2025.06.18 | 126㎡ | 4 | 21억 8,000만원 |
| 2025.06.14 | 63㎡ | 9 | 14억원 |
| 2025.06.14 | 63㎡ | 13 | 14억원 |
| 2025.06.08 | 113㎡ | 12 | 22억원 |
| 2025.05.23 | 75㎡ | 6 | 15억 5,000만원 |
| 2025.05.13 | 75㎡ | 6 | 15억 2,000만원 |
| 2025.05.10 | 63㎡ | 10 | 13억원 |
| 2025.05.03 | 126㎡ | 8 | 19억 9,000만원 |
| 2025.04.22 | 126㎡ | 15 | 20억원 |
| 2025.04.19 | 75㎡ | 15 | 15억원 |
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.12 | 75㎡ | 2 | 1억원 | 240만원 |
| 2026.10.06 | 126㎡ | 14 | 3억원 | 200만원 |
| 2026.09.09 갱신 | 75㎡ | 11 | 5억 3,500만원 | 전세 |
| 2026.09.08 | 63㎡ | 11 | 5억 2,000만원 | 전세 |
| 2026.08.15 갱신 | 75㎡ | 3 | 4억 1,300만원 | 전세 |
| 2026.08.14 | 75㎡ | 11 | 2억 2,000만원 | 160만원 |
| 2026.08.06 | 63㎡ | 1 | 3억 6,000만원 | 전세 |
| 2026.08.01 갱신 | 75㎡ | 5 | 5억 2,500만원 | 15만원 |
| 2026.07.30 | 75㎡ | 7 | 4억 6,000만원 | 전세 |
| 2026.07.30 갱신 | 75㎡ | 2 | 5,000만원 | 200만원 |
| 2026.07.25 | 75㎡ | 1 | 1억원 | 190만원 |
| 2026.07.18 | 113㎡ | 7 | 5억원 | 70만원 |
| 2026.07.16 갱신 | 75㎡ | 4 | 5억 7,750만원 | 전세 |
| 2026.07.11 갱신 | 75㎡ | 3 | 2억원 | 79만원 |
| 2026.07.11 | 75㎡ | 1 | 6억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.07.11 갱신 | 126㎡ | 8 | 7억 6,650만원 | 전세 |
| 2026.07.11 갱신 | 126㎡ | 8 | 7억 6,650만원 | 전세 |
| 2026.07.10 갱신 | 75㎡ | 11 | 5억 7,750만원 | 전세 |
| 2026.07.09 갱신 | 113㎡ | 8 | 6억 6,000만원 | 전세 |
| 2026.07.04 | 63㎡ | 8 | 5,000만원 | 200만원 |
| 2026.06.26 갱신 | 113㎡ | 11 | 6억 1,500만원 | 전세 |
| 2026.06.22 | 113㎡ | 11 | 7억 8,000만원 | 전세 |
| 2026.06.16 | 63㎡ | 8 | 4억 7,000만원 | 전세 |
| 2026.06.13 갱신 | 63㎡ | 7 | 5억원 | 전세 |
| 2026.06.13 | 63㎡ | 8 | 5억원 | 전세 |
| 2026.06.03 갱신 | 63㎡ | 14 | 4억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.06.03 갱신 | 75㎡ | 5 | 5,000만원 | 210만원 |
| 2026.06.03 | 113㎡ | 9 | 6억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.06.03 | 113㎡ | 9 | 6억 5,000만원 | 전세 |
| 2026.06.02 갱신 | 75㎡ | 5 | 2억원 | 87만원 |
자주 묻는 질문
대림(1차) 실거래가는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 기준으로 거래가 가장 많은 전용 75㎡의 매매가 중앙값은 20억 4,500만원(6건)입니다. 다른 평형은 위 평형별 표를 보세요. 거래 해제된 건은 뺐습니다.
대림(1차) 전세 시세는요?
같은 평형 최근 12개월 신규 전세 계약 13건의 보증금 중앙값은 5억 8,000만원입니다(전세가율 28.4%). 갱신 계약은 예전 시세라 뺐습니다.
대림(1차) 최고가는 얼마였나요?
2023년 7월 이후 실거래 가운데 전용 75㎡ 최고 거래가는 2026년 3월 21억 3,000만원(14층)입니다. 이 사이트는 5년치 자료만 보관하므로 그 이전 최고가는 실거래가 공개시스템에서 확인하세요.
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.