부산 동래구 · 2025년 11월~2026년 10월
수안동 아파트 실거래가
동래구 수안동 아파트 37곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 146건
1,825만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 76건
4억 2,000만원
전세(신규) 1억 4,500만원
1년 전보다
+13.6%
3.3㎡당 1,607만원 → 1,825만원
전세가율 단지·평형끼리
62.8%
전세 신규 87건
- 동래구 수안동 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 1,825만원입니다(최근 12개월 146건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억 2,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 13.6% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(74건)보다 97.3% 늘었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 62.8%입니다.
- 동래구 전체(3.3㎡당 2,026만원)보다 10% 쌉니다. 동래구 10곳 가운데 6번째로 비쌉니다.
수안동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한진 1996 | 59㎡ | 3억 500만원 | +6.1% | 2억 3,000만원 | 75.4% | 25 |
| 새동래1(가~라동) 1979 | 64㎡ | 3억 7,500만원 | — | — | — | 9 |
| 금양해바라기2 1981 | 71㎡ | 4억 4,700만원 | +9.3% | — | — | 25 |
| 온천천경동리인타워2차 2020 | 84㎡ | 5억 5,700만원 | +0.4% | 3억 9,500만원 | 70.9% | 6 |
| 수안 1976 | 50㎡ | 2억 6,000만원 | +31% | 8,000만원 | 30.8% | 5 |
| 이룸더시티 2024 | 64㎡ | — | — | 2억 5,000만원 | — | 0 |
| 새동래2마동 1980 | 53㎡ | 3억 4,560만원 | — | — | — | 19 |
| 금양해바라기1 1979 | 76㎡ | 4억 9,000만원 | — | — | — | 15 |
| 대진 1978 | 69㎡ | 3억 3,900만원 | — | — | — | 6 |
| 조성하이츠 1998 | 59㎡ | 2억 3,500만원 | — | — | — | 6 |
| 무궁화 1979 | 64㎡ | — | — | 1억 1,000만원 | — | 3 |
| 새동래3 1981 | 51㎡ | — | — | 9,000만원 | — | 2 |
| 삼진리버뷰A동 1979 | 63㎡ | — | — | 1억 4,000만원 | — | 0 |
| 경보이리스힐 2012 | 82㎡ | 2억 9,750만원 | +2.6% | — | — | 4 |
| 새한센시빌 2004 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 제일(8-3) 1979 | 81㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 장미 1979 | 73㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 동래다솜시티 2021 | 48㎡ | 2억 1,900만원 | — | — | — | 5 |
| 장미3 1983 | 62㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 수안동미소지음아파트 2015 | 68㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 삼부 1979 | 65㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 금광타워빌 2004 | 77㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 부일산호맨션 1983 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 성완세띠앙 2005 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 반도보라 1984 | 81㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 하나로2차 2001 | 64㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 수안동신맨션 1984 | 70㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 삼경맨션 1982 | 72㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 동래센트리움아파트 2018 | 45㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 대토 1976 | 61㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 동래하이츠빌라 2001 | 80㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 새장미 1982 | 78㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 수안동하나로아파트4차 2002 | 82㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 형제맨션 1984 | 62㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 영화맨션 1981 | 49㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 세영맨션 1982 | 69㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 제일(8-4) 1978 | 67㎡ | — | — | — | — | 0 |
수안동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 3억 350만원 | 1,739만원 | 60 | 1억 6,000만원 | 34 |
| 60~85㎡ | 4억 2,000만원 | 1,914만원 | 76 | 1억 4,500만원 | 50 |
| 85㎡ 초과 | 6억 3,500만원 | 1,845만원 | 10 | 9,000만원 | 3 |
수안동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 4 |
| 2026.09 신고 중 | 7 |
| 2026.08 | 5 |
| 2026.07 | 8 |
| 2026.06 | 9 |
| 2026.05 | 12 |
| 2026.04 | 11 |
| 2026.03 | 24 |
| 2026.02 | 18 |
| 2026.01 | 19 |
| 2025.12 | 11 |
| 2025.11 | 18 |
| 2025.10 | 20 |
| 2025.09 | 5 |
| 2025.08 | 6 |
| 2025.07 | 5 |
| 2025.06 | 6 |
| 2025.05 | 7 |
| 2025.04 | 5 |
| 2025.03 | 7 |
| 2025.02 | 2 |
| 2025.01 | 3 |
| 2024.12 | 3 |
| 2024.11 | 5 |
자주 묻는 질문
동래구 수안동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 146건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,825만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억 2,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
동래구 수안동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 62.8%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.