경북 · 2025년 11월~2026년 10월
포항시 남구 아파트 실거래가
경북 포항시 남구 아파트 318곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,500건
744만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 856건
2억 4,500만원
전세(신규) 2억원
1년 전보다
−3.4%
3.3㎡당 770만원 → 744만원
전세가율 단지·평형끼리
81.4%
전세 신규 730건
- 포항시 남구 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 744만원입니다(최근 12개월 1,500건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 4,500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.4% 내렸습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(1,971건)보다 23.9% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 81.4%입니다.
- 경북 전체(3.3㎡당 750만원)보다 0.9% 쌉니다. 경북 23곳 가운데 14번째로 비쌉니다.
포항시 남구 원룸·투룸 월세 → 포항시 남구 빌라 전세가율 →
포항시 남구 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구룡포읍 구룡포리 | 228만원 | -49.3% | 4,500만원 | — | — | 10 |
| 구룡포읍 눌태리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 구룡포읍 병포리 | 380만원 | -2.5% | 5,150만원 | — | — | 35 |
| 구룡포읍 하정리 | — | — | — | 1억 8,000만원 | — | 2 |
| 대도동 | 493만원 | -5.1% | 1억 1,900만원 | 6,600만원 | — | 12 |
| 대송면 제내리 | 126만원 | -30.9% | — | — | — | 10 |
| 대잠동 | 1,382만원 | +34% | 3억 5,500만원 | 2억 7,000만원 | 83.1% | 225 |
| 동해면 | 721만원 | -1.8% | 1억 5,600만원 | — | — | 20 |
| 동해면 도구리 | 218만원 | +20% | 4,800만원 | — | — | 29 |
| 동해면 석리 | 149만원 | -18.2% | — | — | — | 26 |
| 동해면 신정리 | 119만원 | -57.6% | — | — | — | 3 |
| 동해면 약전리 | 198만원 | -15.5% | 5,000만원 | — | — | 56 |
| 상도동 | 1,157만원 | +23.2% | 3억원 | 2억 5,000만원 | 86% | 46 |
| 송도동 | 579만원 | -21.2% | 1억 9,000만원 | 1억 4,300만원 | 108.1% | 32 |
| 연일읍 괴정리 | 397만원 | -7.7% | 9,000만원 | — | — | 12 |
| 연일읍 동문리 | 321만원 | -16.4% | 1억 1,250만원 | — | — | 32 |
| 연일읍 생지리 | 436만원 | -7% | 7,500만원 | 1억 1,000만원 | 99.4% | 60 |
| 연일읍 오천리 | 754만원 | -5% | 1억 9,200만원 | 1억 7,000만원 | 86.3% | 27 |
| 연일읍 유강리 | 688만원 | -3.7% | 1억 7,000만원 | 1억 3,800만원 | 90.5% | 77 |
| 연일읍 택전리 | 169만원 | -23.9% | — | — | — | 5 |
| 오천읍 구정리 | 420만원 | -16.4% | 1억 8,550만원 | 1억 4,750만원 | — | 64 |
| 오천읍 문덕리 | 555만원 | -7.2% | 1억 7,750만원 | 1억 5,000만원 | 88.3% | 167 |
| 오천읍 문충리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 오천읍 세계리 | 175만원 | -30.3% | 4,300만원 | — | — | 21 |
| 오천읍 용덕리 | 198만원 | -21.1% | 6,000만원 | — | — | 63 |
| 오천읍 용산리 | 1,213만원 | +321.8% | 3억 1,900만원 | 2억 2,500만원 | 70.3% | 21 |
| 오천읍 원리 | 1,233만원 | -1.1% | 2억 8,300만원 | 1억 5,000만원 | 76.2% | 131 |
| 이동 | 902만원 | -6.5% | 2억 3,400만원 | 1억 8,700만원 | 90.5% | 20 |
| 인덕동 | 364만원 | -8.3% | 8,300만원 | — | — | 26 |
| 지곡동 | 1,336만원 | -4.9% | 3억 5,500만원 | 2억 8,000만원 | 79.7% | 131 |
| 청림동 | 185만원 | +3.7% | — | — | — | 6 |
| 해도동 | 519만원 | +38.9% | 1억 1,000만원 | — | — | 32 |
| 효자동 | 1,306만원 | -4.1% | 3억 5,300만원 | 2억 8,000만원 | 78.6% | 95 |
포항시 남구 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트포항 2023 | 포항시 남구 오천읍 원리 | 74㎡ | 2억 8,000만원 | 0% | 2억 2,000만원 | 78.6% | 112 |
| 포항자이아파트 2018 | 포항시 남구 대잠동 | 84㎡ | 4억원 | -4.4% | 3억원 | 75% | 110 |
| 효자그린2차(현대,삼성그린APT) 1998 | 포항시 남구 지곡동 | 84㎡ | 3억 1,250만원 | -7.3% | 2억 7,000만원 | 86.4% | 42 |
| 효자그린1차(고층,저층) 1995 | 포항시 남구 지곡동 | 59㎡ | 2억 1,000만원 | -8.7% | 1억 9,000만원 | 90.5% | 41 |
| 효자웰빙타운에스케이뷰1차 2007 | 포항시 남구 효자동 | 84㎡ | 3억 3,700만원 | +2.6% | 2억 7,000만원 | 80.1% | 33 |
| 해뜨는마을 2000 | 포항시 남구 구룡포읍 병포리 | 59㎡ | 7,600만원 | +8.6% | — | — | 31 |
| 포항상도코아루센트럴하임 2015 | 포항시 남구 상도동 | 84㎡ | 3억 1,000만원 | -4.5% | 2억 6,050만원 | 84% | 27 |
| 이동현대홈타운 2000 | 포항시 남구 대잠동 | 76㎡ | 1억 6,200만원 | -5.3% | — | — | 22 |
| 효자풍림아이원 2012 | 포항시 남구 효자동 | 84㎡ | 3억 8,750만원 | +3.3% | 2억 8,000만원 | 72.3% | 22 |
| 정림다채움아파트 2017 | 포항시 남구 오천읍 문덕리 | 74㎡ | 1억 7,000만원 | -2.9% | 1억 5,000만원 | 88.2% | 21 |
| 신문덕코아루 2018 | 포항시 남구 오천읍 문덕리 | 69㎡ | 2억 300만원 | -7.3% | 1억 7,000만원 | 83.7% | 21 |
| 준양참마을 2001 | 포항시 남구 오천읍 문덕리 | 59㎡ | 9,850만원 | +5.9% | — | — | 21 |
| 효자웰빙타운에스케이뷰3차 2009 | 포항시 남구 효자동 | 84㎡ | 3억 8,500만원 | +0.7% | 3억원 | 77.9% | 21 |
| 포항코아루블루인시티 2018 | 포항시 남구 동해면 | 74㎡ | 1억 5,000만원 | -0.7% | — | — | 20 |
| 대림한숲타운1차 1999 | 포항시 남구 연일읍 유강리 | 84㎡ | 1억 4,400만원 | -7.1% | 1억 3,200만원 | 91.7% | 20 |
포항시 남구 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성그린빌라 1999 | 포항시 남구 지곡동 | 85㎡ | 4억 5,000만원 | +4% | 2억 7,000만원 | 60% | 17 |
| LG그린빌라 2001 | 포항시 남구 지곡동 | 84㎡ | 4억 4,250만원 | -9.7% | 3억원 | 67.8% | 20 |
| 포항자이아파트 2018 | 포항시 남구 대잠동 | 84㎡ | 4억원 | -4.4% | 3억원 | 75% | 110 |
| 효자풍림아이원 2012 | 포항시 남구 효자동 | 84㎡ | 3억 8,750만원 | +3.3% | 2억 8,000만원 | 72.3% | 22 |
| 효자웰빙타운에스케이뷰3차 2009 | 포항시 남구 효자동 | 84㎡ | 3억 8,500만원 | +0.7% | 3억원 | 77.9% | 21 |
| 남포항태왕아너스 2024 | 포항시 남구 오천읍 문덕리 | 69㎡ | 2억 8,380만원 | -0.5% | — | — | 12 |
| 효자웰빙타운에스케이뷰1차 2007 | 포항시 남구 효자동 | 84㎡ | 3억 3,700만원 | +2.6% | 2억 7,000만원 | 80.1% | 33 |
| 포항아이파크 2024 | 포항시 남구 오천읍 용산리 | 84㎡ | 3억 2,000만원 | -6.6% | 2억 2,500만원 | 70.3% | 11 |
| 힐스테이트포항 2023 | 포항시 남구 오천읍 원리 | 74㎡ | 2억 8,000만원 | 0% | 2억 2,000만원 | 78.6% | 112 |
| 효자그린2차(현대,삼성그린APT) 1998 | 포항시 남구 지곡동 | 84㎡ | 3억 1,250만원 | -7.3% | 2억 7,000만원 | 86.4% | 42 |
포항시 남구 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 5,600만원 | 357만원 | 551 | 9,600만원 | 215 |
| 60~85㎡ | 2억 4,500만원 | 975만원 | 856 | 2억원 | 468 |
| 85㎡ 초과 | 3억 9,800만원 | 1,012만원 | 93 | 3억 3,000만원 | 47 |
포항시 남구 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 34 |
| 2026.09 신고 중 | 90 |
| 2026.08 | 106 |
| 2026.07 | 102 |
| 2026.06 | 129 |
| 2026.05 | 120 |
| 2026.04 | 130 |
| 2026.03 | 185 |
| 2026.02 | 153 |
| 2026.01 | 152 |
| 2025.12 | 163 |
| 2025.11 | 136 |
| 2025.10 | 138 |
| 2025.09 | 162 |
| 2025.08 | 176 |
| 2025.07 | 155 |
| 2025.06 | 169 |
| 2025.05 | 163 |
| 2025.04 | 190 |
| 2025.03 | 189 |
| 2025.02 | 191 |
| 2025.01 | 141 |
| 2024.12 | 126 |
| 2024.11 | 171 |
자주 묻는 질문
포항시 남구 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,500건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 744만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 4,500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
포항시 남구 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 81.4%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.