충북 · 2025년 11월~2026년 10월
충주시 아파트 실거래가
충북 충주시 아파트 142곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 2,381건
836만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 900건
2억 8,000만원
전세(신규) 2억 2,000만원
1년 전보다
+5.9%
3.3㎡당 790만원 → 836만원
전세가율 단지·평형끼리
82.2%
전세 신규 830건
- 최근 12개월 충주시 아파트는 2,381건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 836만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 8,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 5.9% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 82.2%입니다.
- 충북 전체(3.3㎡당 945만원)보다 11.5% 쌉니다. 충북 13곳 가운데 5번째로 비쌉니다.
충주시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 교현동 | 522만원 | +1.3% | 1억 3,000만원 | 9,250만원 | 65.8% | 153 |
| 금가면 도촌리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 금릉동 | 569만원 | +0.6% | 1억 7,400만원 | — | — | 20 |
| 대소원면 대소리 | 304만원 | -5.2% | — | — | — | 18 |
| 대소원면 만정리 | 522만원 | — | — | — | 80.2% | 3 |
| 대소원면 본리 | 836만원 | -4.5% | 2억 2,900만원 | 1억 6,000만원 | 82.9% | 151 |
| 목행동 | 668만원 | +14.8% | 2억 2,250만원 | 1억 8,800만원 | — | 65 |
| 문화동 | 691만원 | -4.1% | 1억 8,200만원 | — | — | 32 |
| 봉방동 | 1,421만원 | +4.4% | 3억 6,800만원 | 2억 8,000만원 | 81.5% | 92 |
| 성서동 | 506만원 | 0% | 9,500만원 | — | — | 5 |
| 수안보면 온천리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 안림동 | 1,147만원 | -8.2% | 3억 400만원 | 2억 6,000만원 | 84.8% | 112 |
| 앙성면 용대리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 앙성면 용포리 | 397만원 | +6.2% | — | — | — | 15 |
| 엄정면 용산리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 연수동 | 691만원 | +11.2% | 3억 500만원 | 2억 3,000만원 | 89.3% | 510 |
| 용관동 | 281만원 | -10.5% | — | — | 62.5% | 34 |
| 용산동 | 790만원 | -2.8% | 3억 1,700만원 | 3억원 | 79.8% | 205 |
| 주덕읍 신양리 | 291만원 | +11.4% | — | — | — | 9 |
| 주덕읍 신중리 | 324만원 | -1% | — | — | — | 17 |
| 주덕읍 화곡리 | 1,501만원 | +2.7% | 3억 8,900만원 | 2억 5,000만원 | 64.9% | 12 |
| 중앙탑면 용전리 | 1,038만원 | +1% | 2억 8,000만원 | 2억 1,750만원 | 82.2% | 351 |
| 지현동 | 559만원 | +6.3% | 1억 3,500만원 | — | — | 17 |
| 충의동 | 281만원 | — | 5,700만원 | — | — | 3 |
| 칠금동 | 767만원 | -0.4% | 2억 3,000만원 | 1억 8,900만원 | 91.3% | 216 |
| 풍동 | 354만원 | +7% | — | — | — | 10 |
| 호암동 | 1,603만원 | +65% | 3억 6,850만원 | 2억 9,000만원 | 83% | 327 |
충주시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상충주 2017 | 충주시 중앙탑면 용전리 | 59㎡ | 1억 9,800만원 | -1% | 1억 7,000만원 | 85.9% | 128 |
| 충주시티자이 2017 | 충주시 중앙탑면 용전리 | 60㎡ | 1억 8,800만원 | +0.3% | 1억 6,450만원 | 87.5% | 94 |
| 부영아파트(2차) 1996 | 충주시 칠금동 | 60㎡ | 1억 3,750만원 | +1.9% | 1억 2,000만원 | 87.3% | 73 |
| 연수주공4차,5차 1997 | 충주시 연수동 | 59㎡ | 1억 2,000만원 | +1.7% | 1억 900만원 | 90.8% | 68 |
| 부영(1차) 1996 | 충주시 칠금동 | 60㎡ | 1억 2,400만원 | -1.6% | 1억 2,000만원 | 96.8% | 58 |
| 서충주오드카운티 2018 | 충주시 대소원면 본리 | 84㎡ | 2억 2,900만원 | 0% | 1억 6,000만원 | 69.9% | 56 |
| 용산주공2차 1999 | 충주시 용산동 | 59㎡ | 1억 3,850만원 | +6.5% | 1억 1,000만원 | 79.4% | 53 |
| 힐스테이트호암 2021 | 충주시 호암동 | 59㎡ | 3억 4,300만원 | +4.9% | 2억 6,500만원 | 77.3% | 53 |
| 신우희가로아파트 2018 | 충주시 중앙탑면 용전리 | 59㎡ | 1억 4,650만원 | -7.3% | 1억 2,250만원 | 83.6% | 51 |
| 용산주공3차 2003 | 충주시 용산동 | 51㎡ | 1억 3,700만원 | +1.5% | 1억 500만원 | 76.6% | 50 |
| 호암힐데스하임 2019 | 충주시 호암동 | 84㎡ | 4억 6,850만원 | +8.8% | 3억 5,000만원 | 74.7% | 50 |
| 미진이지비아 2017 | 충주시 중앙탑면 용전리 | 59㎡ | 1억 6,000만원 | +1.9% | 1억 4,000만원 | 87.5% | 48 |
| 충주2차푸르지오 2016 | 충주시 안림동 | 84㎡ | 3억 9,150만원 | +0.4% | 3억 1,500만원 | 80.5% | 46 |
| 충주지웰 2016 | 충주시 대소원면 본리 | 59㎡ | 1억 2,400만원 | -6.8% | 1억 1,000만원 | 88.7% | 45 |
| 충주푸르지오 2014 | 충주시 봉방동 | 84㎡ | 3억 7,650만원 | +1.8% | 3억원 | 79.7% | 44 |
충주시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 힐스테이트호암 2021 | 충주시 호암동 | 59㎡ | 3억 4,300만원 | +4.9% | 2억 6,500만원 | 77.3% | 53 |
| 우미린에듀시티 2019 | 충주시 호암동 | 84㎡ | 4억 8,000만원 | +3.2% | — | — | 32 |
| 호암힐데스하임 2019 | 충주시 호암동 | 84㎡ | 4억 6,850만원 | +8.8% | 3억 5,000만원 | 74.7% | 50 |
| 충주호암두진하트리움아파트 2019 | 충주시 호암동 | 66㎡ | 3억 4,800만원 | +0.9% | 2억 9,000만원 | 83.3% | 39 |
| 충주센트럴푸르지오 2018 | 충주시 연수동 | 84㎡ | 4억 4,200만원 | +4% | 3억 2,000만원 | 72.4% | 37 |
| 서충주푸르지오더퍼스트 2025 | 충주시 주덕읍 화곡리 | 84㎡ | 4억원 | +4.7% | 2억 5,000만원 | 62.5% | 12 |
| 충주3차푸르지오 2018 | 충주시 용산동 | 84㎡ | 3억 9,500만원 | +2.6% | — | — | 24 |
| 충주2차푸르지오 2016 | 충주시 안림동 | 84㎡ | 3억 9,150만원 | +0.4% | 3억 1,500만원 | 80.5% | 46 |
| 충주주상복합모아미래도 2023 | 충주시 봉방동 | 59㎡ | 2억 7,000만원 | +1.9% | 2억 3,000만원 | 85.2% | 22 |
| 충주푸르지오 2014 | 충주시 봉방동 | 84㎡ | 3억 7,650만원 | +1.8% | 3억원 | 79.7% | 44 |
충주시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 1억 1,550만원 | 681만원 | 1,338 | 1억 1,500만원 | 534 |
| 60~85㎡ | 2억 8,000만원 | 1,094만원 | 900 | 2억 2,000만원 | 272 |
| 85㎡ 초과 | 3억 7,500만원 | 1,071만원 | 143 | 3억 5,000만원 | 24 |
충주시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 86 |
| 2026.09 신고 중 | 186 |
| 2026.08 | 182 |
| 2026.07 | 175 |
| 2026.06 | 242 |
| 2026.05 | 216 |
| 2026.04 | 234 |
| 2026.03 | 225 |
| 2026.02 | 170 |
| 2026.01 | 248 |
| 2025.12 | 197 |
| 2025.11 | 220 |
| 2025.10 | 221 |
| 2025.09 | 223 |
| 2025.08 | 199 |
| 2025.07 | 190 |
| 2025.06 | 216 |
| 2025.05 | 232 |
| 2025.04 | 179 |
| 2025.03 | 243 |
| 2025.02 | 209 |
| 2025.01 | 150 |
| 2024.12 | 173 |
| 2024.11 | 196 |
자주 묻는 질문
충주시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 2,381건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 836만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 8,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
충주시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 82.2%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.