전월세 시세

전남광주 북구 · 2025년 11월~2026년 10월

운암동 아파트 실거래가

북구 운암동 아파트 40곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.

아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 477건
1,051만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 235건
2억 6,100만원
전세(신규) 2억 3,000만원
1년 전보다
−5.1%
3.3㎡당 1,107만원 → 1,051만원
전세가율 단지·평형끼리
81.5%
전세 신규 148건

운암동 아파트 단지

최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.

운암동 아파트 단지별 시세
단지대표 평형매매 중앙값1년 변화전세 중앙값전세가율12개월 매매
벽산블루밍메가씨티3단지 2008 84㎡ 3억 6,000만원 -4.5% 2억 7,000만원 75% 57
중외공원모아미래도 2022 81㎡ 4억 3,000만원 -3% 2억 8,500만원 66.3% 32
일신2 1991 59㎡ 9,500만원 -4% 9,000만원 94.7% 27
운암동롯데캐슬1단지 2006 122㎡ 3억 8,400만원 -1.5% — — 36
벽산블루밍메가씨티1단지 2008 120㎡ 4억 6,000만원 -4.8% — — 23
우미1 1989 49㎡ 7,350만원 -8.1% 7,500만원 102% 22
벽산블루밍메가씨티2단지 2008 152㎡ 5억 3,150만원 -5.1% — — 21
현대 1992 84㎡ 1억 8,000만원 -6.3% 1억 6,000만원 88.9% 15
한국 1994 59㎡ 1억 2,000만원 -4.8% 1억 1,350만원 94.6% 9
삼호 1990 84㎡ 1억 5,700만원 -7.6% 1억 4,500만원 92.4% 10
미라보3 1992 84㎡ 1억 7,750만원 -10.1% 1억 5,900만원 89.6% 9
운암동롯데캐슬3단지 2006 59㎡ 2억 1,500만원 -4.9% — — 17
나산건강 2000 84㎡ 2억 6,000만원 +6.1% — — 15
금호 1991 84㎡ 1억 9,500만원 -3.5% — — 14
운암2차남양휴튼 2019 84㎡ 3억 6,400만원 -4.2% 2억 6,500만원 72.8% 11
운암산아이파크 2007 101㎡ 4억 5,000만원 -9.5% — — 10
대주 1995 84㎡ 1억 7,500만원 -1.4% — — 19
운암동롯데캐슬2단지 2006 122㎡ 3억 8,150만원 -4.6% — — 11
우성 1996 59㎡ — — — — 7
운암프라자 2006 38㎡ 7,620만원 +4.4% — — 11
운암신성포레힐아파트 2016 59㎡ 2억 7,500만원 +1.9% — — 8
중흥1 1991 84㎡ 1억 5,650만원 -1.3% — — 11
센트럴운암모아엘가트레뷰 2025 84㎡ 5억 4,500만원 — — — 3
남양휴튼 2007 111㎡ 4억 2,800만원 +1.2% — — 12
미라보(2차) 1990 71㎡ 1억 3,250만원 -8.6% 1억 3,000만원 98.1% 9
센트럴운암모아엘가트레뷰 2025 84㎡ — — — — 0
우미3 1998 33㎡ 6,500만원 -5.8% 6,000만원 92.3% 8
유탑하늘세움 2005 85㎡ 2억 3,000만원 -9.8% — — 6
센텀플로라에듀 2021 76㎡ 2억 3,300만원 +9.6% — — 11
동일 1992 84㎡ 1억 2,750만원 -1.1% — — 8
코아루렉시안 2009 85㎡ 3억 600만원 -10% — — 5
블루시안2차 2007 84㎡ 2억 4,500만원 +3.4% 1억 5,000만원 61.2% 4
운암해피아이유 2018 58㎡ 1억 9,300만원 -1.8% 1억 7,000만원 88.1% 3
중흥2 1991 84㎡ 1억 4,500만원 -13.4% — — 3
운암대라수아파트 2016 42㎡ 1억 2,150만원 -4.9% — — 4
운암동포레스-힐2 2014 17㎡ 7,050만원 — — — 5
블루시안1차 2006 84㎡ — — — — 1
수하임아파트101동 2017 58㎡ — — — — 0
일신 1989 84㎡ — — — — 0
세명맨션 1984 73㎡ — — — — 0

운암동 면적대별 아파트 시세

최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.

운암동 면적대별 매매·전세 중앙값
전용면적매매 중앙값3.3㎡당매매 건수전세 중앙값전세 건수
60㎡ 이하 1억 2,400만원 856만원 142 1억 1,000만원 39
60~85㎡ 2억 6,100만원 1,045만원 235 2억 3,000만원 94
85㎡ 초과 4억 2,000만원 1,114만원 100 3억 5,000만원 15

운암동 아파트 월별 거래량

계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.

운암동 월별 아파트 매매 건수
계약 월매매 건수
2026.10 신고 중 11
2026.09 신고 중 26
2026.08 37
2026.07 48
2026.06 40
2026.05 52
2026.04 49
2026.03 64
2026.02 50
2026.01 30
2025.12 34
2025.11 36
2025.10 44
2025.09 33
2025.08 39
2025.07 41
2025.06 44
2025.05 56
2025.04 57
2025.03 46
2025.02 39
2025.01 37
2024.12 31
2024.11 30

자주 묻는 질문

북구 운암동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 477건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,051만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 6,100만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
북구 운암동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 81.5%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.