전남광주 북구 신용동 667 · 2011년 준공
광주첨단1휴먼시아 실거래가
국토교통부에 신고된 광주첨단1휴먼시아 매매·전월세 실거래를 평형(전용면적)별로 정리했습니다. 최근 2년 매매·신규 전세 1건 기준입니다.
전용 36㎡ 매매 최근 12개월 0건
거래 3건 미만
전세(신규) 0건
—
전세가율 —
최근 5년 최고가
—
월세(신규) 20건
1,729만원 / 10만원
보증금 / 월세 중앙값
광주첨단1휴먼시아 평형별 시세
최근 12개월 중앙값입니다. 거래가 3건이 안 되는 칸은 비워 둡니다. 최고가는 최근 5년 실거래 기준입니다.
| 전용 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 최고가 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 월세 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36㎡ | — | — | — | — | — | 1,729만원/10만원 | 0 · 0 |
| 46㎡ | — | — | — | — | — | 2,778만원/16만원 | 0 · 0 |
광주첨단1휴먼시아 관리비
㎡당 관리비 최근 4개월 평균
1,624원
34평형(공급 112㎡) 한 달 약 18만원
2026년 8월 단지 합계
1억 3,931만원
세대당 평균 113,077원
구성
54 : 46 : 0
공용 : 개별사용료 : 장기수선 (%)
- 2026년 8월 광주첨단1휴먼시아 단지 전체 관리비는 1억 3,931만원이고, 관리비부과면적 90,649㎡로 나누면 ㎡당 1,537원, 세대당 평균 113,077원입니다.
- 최근 4개월 평균은 ㎡당 1,624원이고, 공급 112㎡(34평형)라면 한 달 약 18만원입니다.
- 신용동 아파트 11곳의 중앙값(2,516원)보다 35.5% 낮습니다.
- 북구 아파트 246곳의 중앙값(1,857원)보다 12.6% 낮습니다.
- 가장 큰 항목은 인건비(㎡당 395원), 전기료(㎡당 388원), 경비비(㎡당 209원)입니다.
2026년 8월 항목별 금액
| 항목 | 구분 | 단지 합계 | ㎡당 |
|---|---|---|---|
| 인건비 | 공용관리비 | 35,773,950원 | 395원 |
| 전기료 | 개별사용료 | 35,137,490원 | 388원 |
| 경비비 | 공용관리비 | 18,896,960원 | 208원 |
| 수도료 | 개별사용료 | 16,138,540원 | 178원 |
| 청소비 | 공용관리비 | 13,813,550원 | 152원 |
| 급탕비 | 개별사용료 | 12,030,780원 | 133원 |
| 승강기 유지비 | 공용관리비 | 2,510,000원 | 28원 |
| 시설유지비 | 공용관리비 | 1,317,160원 | 15원 |
| 생활폐기물 수수료 | 개별사용료 | 1,076,140원 | 12원 |
| 수선비 | 공용관리비 | 711,620원 | 8원 |
| 소독비 | 공용관리비 | 677,040원 | 7원 |
| 제사무비 | 공용관리비 | 487,280원 | 5원 |
| 그 밖의 부대비용 | 공용관리비 | 446,480원 | 5원 |
| 피복비 | 공용관리비 | 140,000원 | 2원 |
| 제세공과금 | 공용관리비 | 119,350원 | 1원 |
| 교육훈련비 | 공용관리비 | 30,000원 | 0원 |
| 차량유지비 | 공용관리비 | 4,880원 | 0원 |
K-apt에 단지가 공개한 관리비입니다(관리비부과면적 90,649㎡, 지역난방). 세대별 금액은 면적·사용량에 따라 다릅니다. 북구 관리비 비교 →
이 가격, 최근 거래와 비교하면?
보고 있는 매물의 평형·층·가격을 넣으면 같은 평형 최근 실거래(1년, 거래가 적으면 2년) 가운데 어디쯤인지 계산합니다. 계산은 브라우저에서만 합니다.
전용 36㎡ 가격 추이 최근 5년
분기마다 계약된 매매가와 신규 전세 보증금의 중앙값입니다. 거래가 한두 건인 분기는 그 거래 값이라 흔들릴 수 있습니다.
| 분기 | 매매 중앙값 | 전세 중앙값 | 매매·전세 건수 |
|---|---|---|---|
| 2025년 2분기 | — | 1,686만원 | 0 · 1 |
| 2022년 1분기 | — | 1,562만원 | 0 · 1 |
최근 실거래
국토교통부 공개 자료 그대로입니다. 매매는 해제 건을 뺐고, 전월세는 갱신 계약도 표시합니다(시세 계산엔 신규만).
매매 최근 0건
| 계약일 | 전용 | 층 | 거래금액 |
|---|
전세·월세 최근 30건
| 계약일 | 전용 | 층 | 보증금 | 월세 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.10.06 갱신 | 46㎡ | 14 | 3,105만원 | 14만원 |
| 2026.09.30 갱신 | 46㎡ | 15 | 2,805만원 | 16만원 |
| 2026.09.28 | 36㎡ | 8 | 1,686만원 | 10만원 |
| 2026.09.22 | 36㎡ | 9 | 1,737만원 | 10만원 |
| 2026.09.22 | 36㎡ | 7 | 1,737만원 | 10만원 |
| 2026.09.22 | 36㎡ | 6 | 1,737만원 | 10만원 |
| 2026.09.01 갱신 | 36㎡ | 3 | 2,337만원 | 7만원 |
| 2026.08.27 | 36㎡ | 8 | 2,337만원 | 7만원 |
| 2026.08.27 | 36㎡ | 8 | 2,337만원 | 7만원 |
| 2026.08.26 | 36㎡ | 9 | 1,737만원 | 10만원 |
| 2026.08.13 갱신 | 46㎡ | 10 | 2,778만원 | 16만원 |
| 2026.08.12 갱신 | 46㎡ | 4 | 2,805만원 | 16만원 |
| 2026.07.24 | 46㎡ | 8 | 4,405만원 | 8만원 |
| 2026.07.20 갱신 | 36㎡ | 4 | 1,720만원 | 10만원 |
| 2026.06.24 | 46㎡ | 12 | 2,724만원 | 15만원 |
| 2026.06.14 | 36㎡ | 12 | 2,437만원 | 7만원 |
| 2026.05.30 | 36㎡ | 9 | 2,386만원 | 10만원 |
| 2026.05.20 | 36㎡ | 12 | 1,737만원 | 10만원 |
| 2026.05.13 | 46㎡ | 10 | 4,278만원 | 16만원 |
| 2026.04.29 | 36㎡ | 12 | 1,720만원 | 10만원 |
| 2026.04.24 | 46㎡ | 7 | 2,805만원 | 16만원 |
| 2026.04.08 | 36㎡ | 4 | 2,407만원 | 14만원 |
| 2026.03.26 갱신 | 36㎡ | 6 | 1,737만원 | 10만원 |
| 2026.03.24 | 46㎡ | 1 | 2,778만원 | 16만원 |
| 2026.03.24 | 36㎡ | 3 | 1,720만원 | 10만원 |
| 2026.03.24 | 36㎡ | 5 | 1,720만원 | 10만원 |
| 2026.03.13 갱신 | 36㎡ | 8 | 1,686만원 | 10만원 |
| 2026.03.11 | 36㎡ | 1 | 1,720만원 | 10만원 |
| 2026.03.04 갱신 | 36㎡ | 1 | 2,220만원 | 7만원 |
| 2026.03.03 | 46㎡ | 13 | 2,778만원 | 16만원 |
자주 묻는 질문
실거래가는 언제 반영되나요?
아파트 매매는 계약 후 30일 안에 신고하고, 국토교통부 공개 자료를 매일 받아 최근 3개월을 다시 반영합니다. 그래서 최근 한두 달 거래는 나중에 늘어날 수 있고, 계약이 해제되면 목록에서 빠집니다.
전용면적과 평형은 어떻게 다른가요?
실거래 자료의 면적은 전용면적(방·거실·주방 등 세대 안 면적)입니다. 흔히 말하는 "34평형"은 공용면적까지 더한 공급면적이라, 전용 84㎡가 대개 33~35평형에 해당합니다. 이 페이지는 전용면적 소수점을 버려 같은 평형으로 묶었습니다.