전남광주 · 2025년 11월~2026년 10월
고흥군 아파트 실거래가
전남광주 고흥군 아파트 61곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 117건
602만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 53건
1억 8,300만원
전세(신규) 1억 9,900만원
1년 전보다
+6.4%
3.3㎡당 565만원 → 602만원
전세가율 단지·평형끼리
67.1%
전세 신규 122건
- 최근 12개월 고흥군 아파트는 117건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 602만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 1억 8,300만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 6.4% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(170건)보다 31.2% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 67.1%입니다.
- 전남광주 전체(3.3㎡당 969만원)보다 37.9% 쌉니다. 전남광주 27곳 가운데 21번째로 비쌉니다.
고흥군 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 고흥읍 남계리 | 717만원 | -15.9% | 2억 7,350만원 | 2억 5,000만원 | — | 45 |
| 고흥읍 등암리 | — | — | — | 1억 9,900만원 | — | 0 |
| 고흥읍 서문리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 고흥읍 옥하리 | — | — | — | — | — | 1 |
| 고흥읍 행정리 | 731만원 | — | 1억 6,200만원 | 1억 2,000만원 | 72.7% | 6 |
| 고흥읍 호형리 | — | — | — | — | — | 2 |
| 도양읍 봉암리 | 552만원 | +10.6% | 1억 7,400만원 | 1억 8,000만원 | 65.5% | 57 |
| 도화면 당오리 | 278만원 | +58.5% | — | — | — | 5 |
고흥군 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주공 1998 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 49㎡ | 8,000만원 | +2.6% | — | — | 15 |
| 남계주공 1998 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 49㎡ | 8,100만원 | -4.7% | — | — | 13 |
| 고흥승원팰리체더퍼스트아파트 2022 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 85㎡ | 3억 3,500만원 | +3.1% | — | — | 10 |
| 녹동프라자 1996 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 59㎡ | 7,650만원 | +2% | — | — | 8 |
| 중해마루힐 2018 | 고흥군 고흥읍 행정리 | 73㎡ | 1억 6,200만원 | — | 1억 1,775만원 | 72.7% | 6 |
| 고흥경보이-그린 2013 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 84㎡ | 2억원 | 0% | — | — | 6 |
| 녹동승원팰리체시그니처아파트 2023 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 84㎡ | 2억 7,500만원 | -1.2% | 1억 8,000만원 | 65.5% | 5 |
| 고흥오션뷰 2018 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 49㎡ | — | — | — | — | 5 |
| 뉴코아 1997 | 고흥군 도화면 당오리 | 22㎡ | 1,900만원 | +58.3% | — | — | 5 |
| 고흥승원팰리체하이엔드아파트 2024 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 126㎡ | 4억 8,800만원 | — | — | — | 4 |
| 장미2차 1996 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 84㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 은성빌리지타운 1992 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 84㎡ | 4,000만원 | — | — | — | 4 |
| 라온빌리지 2025 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 97㎡ | 3억 1,500만원 | -3.1% | — | — | 3 |
| 장미 1991 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 84㎡ | — | — | — | — | 3 |
고흥군 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 고흥승원팰리체더퍼스트아파트 2022 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 85㎡ | 3억 3,500만원 | +3.1% | — | — | 10 |
| 고흥승원팰리체하이엔드아파트 2024 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 126㎡ | 4억 8,800만원 | — | — | — | 4 |
| 녹동승원팰리체시그니처아파트 2023 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 84㎡ | 2억 7,500만원 | -1.2% | 1억 8,000만원 | 65.5% | 5 |
| 라온빌리지 2025 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 97㎡ | 3억 1,500만원 | -3.1% | — | — | 3 |
| 고흥경보이-그린 2013 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 84㎡ | 2억원 | 0% | — | — | 6 |
| 중해마루힐 2018 | 고흥군 고흥읍 행정리 | 73㎡ | 1억 6,200만원 | — | 1억 1,775만원 | 72.7% | 6 |
| 남계주공 1998 | 고흥군 고흥읍 남계리 | 49㎡ | 8,100만원 | -4.7% | — | — | 13 |
| 주공 1998 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 49㎡ | 8,000만원 | +2.6% | — | — | 15 |
| 녹동프라자 1996 | 고흥군 도양읍 봉암리 | 59㎡ | 7,650만원 | +2% | — | — | 8 |
| 뉴코아 1997 | 고흥군 도화면 당오리 | 22㎡ | 1,900만원 | +58.3% | — | — | 5 |
고흥군 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 7,800만원 | 532만원 | 51 | — | 2 |
| 60~85㎡ | 1억 8,300만원 | 740만원 | 53 | 1억 9,900만원 | 119 |
| 85㎡ 초과 | 3억원 | 1,005만원 | 13 | — | 1 |
고흥군 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 3 |
| 2026.09 신고 중 | 6 |
| 2026.08 | 5 |
| 2026.07 | 11 |
| 2026.06 | 15 |
| 2026.05 | 4 |
| 2026.04 | 16 |
| 2026.03 | 15 |
| 2026.02 | 8 |
| 2026.01 | 9 |
| 2025.12 | 13 |
| 2025.11 | 12 |
| 2025.10 | 17 |
| 2025.09 | 16 |
| 2025.08 | 11 |
| 2025.07 | 16 |
| 2025.06 | 16 |
| 2025.05 | 10 |
| 2025.04 | 21 |
| 2025.03 | 20 |
| 2025.02 | 14 |
| 2025.01 | 8 |
| 2024.12 | 10 |
| 2024.11 | 11 |
자주 묻는 질문
고흥군 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 117건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 602만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 1억 8,300만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
고흥군 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 67.1%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.