경북 · 2025년 11월~2026년 10월
영천시 아파트 실거래가
경북 영천시 아파트 73곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 751건
456만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 269건
2억 3,000만원
전세(신규) 2억 2,000만원
1년 전보다
−3.5%
3.3㎡당 473만원 → 456만원
전세가율 단지·평형끼리
76.6%
전세 신규 49건
- 최근 12개월 영천시 아파트는 751건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 456만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 2억 3,000만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 3.5% 내렸습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(890건)보다 15.6% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 76.6%입니다.
- 경북 전체(3.3㎡당 750만원)보다 39.2% 쌉니다. 경북 23곳 가운데 21번째로 비쌉니다.
영천시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 고경면 단포리 | 450만원 | -2.9% | — | — | — | 3 |
| 교촌동 | 221만원 | +6.3% | — | — | — | 4 |
| 금호읍 교대리 | 489만원 | -0.7% | 6,100만원 | — | — | 19 |
| 금호읍 냉천리 | 188만원 | -13.6% | 3,500만원 | — | — | 7 |
| 금호읍 덕성리 | 426만원 | — | — | — | — | 4 |
| 금호읍 원제리 | 298만원 | +3.4% | — | — | — | 132 |
| 망정동 | 469만원 | +0.7% | 2억 1,000만원 | — | 82.4% | 204 |
| 문내동 | 711만원 | +1.4% | 1억 8,000만원 | — | — | 12 |
| 문외동 | 536만원 | -43.2% | 2억 5,000만원 | — | — | 30 |
| 봉동 | 489만원 | +1.4% | 1억 1,750만원 | — | — | 28 |
| 북안면 임포리 | 248만원 | -6.3% | — | — | — | 9 |
| 성내동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 신녕면 완전리 | 202만원 | -9% | — | — | — | 4 |
| 야사동 | 383만원 | -7.2% | 1억 7,800만원 | — | — | 126 |
| 언하동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 오수동 | — | — | — | — | — | 1 |
| 완산동 | 1,134만원 | +0.3% | 2억 8,150만원 | 2억 3,000만원 | 73.7% | 154 |
| 화룡동 | 268만원 | +12.5% | 5,300만원 | — | — | 12 |
영천시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금호윤성모닝타운 2018 | 영천시 금호읍 원제리 | 29㎡ | 2,700만원 | +3.8% | — | — | 132 |
| 청솔 2001 | 영천시 망정동 | 47㎡ | 5,075만원 | -0.5% | — | — | 50 |
| 창신영천타운 1997 | 영천시 망정동 | 59㎡ | 8,500만원 | +1.2% | 7,000만원 | 82.4% | 48 |
| e편한세상센텀스타시티영천2블럭 2021 | 영천시 완산동 | 84㎡ | 3억 3,900만원 | +8% | 2억 4,500만원 | 72.3% | 38 |
| 영천완산미소지움2차 2019 | 영천시 완산동 | 84㎡ | 2억 8,350만원 | +6.2% | — | — | 30 |
| e편한세상센텀스타시티영천1블럭 2021 | 영천시 완산동 | 84㎡ | 3억 5,000만원 | +10.8% | — | — | 29 |
| 봉동선원가와인 2014 | 영천시 봉동 | 84㎡ | 1억 1,750만원 | -2.1% | — | — | 28 |
| 한신더휴영천퍼스트 2017 | 영천시 야사동 | 84㎡ | 2억 9,100만원 | +10.6% | — | — | 28 |
| 영천완산미소지움1차 2018 | 영천시 완산동 | 84㎡ | 2억 6,000만원 | +10.6% | 1억 9,500만원 | 75% | 28 |
| 인터불고코아루 2015 | 영천시 망정동 | 84㎡ | 2억 1,200만원 | +2.4% | — | — | 22 |
| 영천망정1주공 1997 | 영천시 망정동 | 49㎡ | 6,800만원 | 0% | — | — | 18 |
| 삼산무지개타운 1993 | 영천시 문외동 | 59㎡ | 8,350만원 | +5.7% | — | — | 18 |
| 야사주공3차단지 1991 | 영천시 야사동 | 32㎡ | 2,600만원 | -17.5% | — | — | 18 |
| 청구타운1차단지 1992 | 영천시 야사동 | 84㎡ | 1억 1,000만원 | -4.3% | — | — | 18 |
| 영천망정4주공 1998 | 영천시 망정동 | 49㎡ | 7,500만원 | +3.4% | — | — | 17 |
영천시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상센텀스타시티영천1블럭 2021 | 영천시 완산동 | 84㎡ | 3억 5,000만원 | +10.8% | — | — | 29 |
| e편한세상센텀스타시티영천2블럭 2021 | 영천시 완산동 | 84㎡ | 3억 3,900만원 | +8% | 2억 4,500만원 | 72.3% | 38 |
| 한신더휴영천퍼스트 2017 | 영천시 야사동 | 84㎡ | 2억 9,100만원 | +10.6% | — | — | 28 |
| 영천완산미소지움2차 2019 | 영천시 완산동 | 84㎡ | 2억 8,350만원 | +6.2% | — | — | 30 |
| 엘에이치영천센트럴타운 2020 | 영천시 문외동 | 84㎡ | 2억 7,250만원 | +9% | — | — | 12 |
| 영천완산미소지움1차 2018 | 영천시 완산동 | 84㎡ | 2억 6,000만원 | +10.6% | 1억 9,500만원 | 75% | 28 |
| 윤창BH홈타운 2016 | 영천시 완산동 | 59㎡ | 1억 6,500만원 | -0.9% | — | — | 3 |
| 보성스타팰리스 2014 | 영천시 망정동 | 59㎡ | 1억 5,300만원 | +5.7% | — | — | 7 |
| 인터불고코아루 2015 | 영천시 망정동 | 84㎡ | 2억 1,200만원 | +2.4% | — | — | 22 |
| 영천대동다숲 2008 | 영천시 문내동 | 84㎡ | 1억 8,000만원 | +0.3% | — | — | 12 |
영천시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 5,200만원 | 357만원 | 461 | 4,300만원 | 23 |
| 60~85㎡ | 2억 3,000만원 | 962만원 | 269 | 2억 2,000만원 | 19 |
| 85㎡ 초과 | 2억 8,000만원 | 787만원 | 21 | 1억 3,000만원 | 7 |
영천시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 18 |
| 2026.09 신고 중 | 46 |
| 2026.08 | 56 |
| 2026.07 | 66 |
| 2026.06 | 55 |
| 2026.05 | 61 |
| 2026.04 | 80 |
| 2026.03 | 83 |
| 2026.02 | 63 |
| 2026.01 | 86 |
| 2025.12 | 64 |
| 2025.11 | 73 |
| 2025.10 | 73 |
| 2025.09 | 67 |
| 2025.08 | 56 |
| 2025.07 | 65 |
| 2025.06 | 77 |
| 2025.05 | 83 |
| 2025.04 | 76 |
| 2025.03 | 92 |
| 2025.02 | 97 |
| 2025.01 | 67 |
| 2024.12 | 74 |
| 2024.11 | 63 |
자주 묻는 질문
영천시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 751건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 456만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 2억 3,000만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
영천시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 76.6%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.