경북 · 2025년 11월~2026년 10월
안동시 아파트 실거래가
경북 안동시 아파트 121곳의 실거래를 동·단지·평형별로 정리했습니다. 동을 누르면 그 동 단지 목록, 단지를 누르면 평형별 시세와 최고가, 적정가 판정을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 1,337건
750만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 488건
3억 500만원
전세(신규) 2억 5,000만원
1년 전보다
+9.7%
3.3㎡당 684만원 → 750만원
전세가율 단지·평형끼리
83.9%
전세 신규 215건
- 안동시 아파트 매매 3.3㎡당 중앙값은 750만원입니다(최근 12개월 1,337건). 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 3억 500만원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 9.7% 올랐습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 83.9%입니다.
- 경북 전체(3.3㎡당 750만원)보다 같은 수준입니다. 경북 23곳 가운데 13번째로 비쌉니다.
안동시 동별 아파트 시세
| 지역 | 3.3㎡당 | 1년 변화 | 60~85㎡ 매매 | 60~85㎡ 전세 | 전세가율 | 매매 건수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금곡동 | 340만원 | -39.4% | 7,700만원 | — | — | 6 |
| 남선면 이천리 | 337만원 | +12.1% | 7,300만원 | — | — | 26 |
| 노하동 | 955만원 | -11.6% | 2억 4,100만원 | — | — | 10 |
| 당북동 | 1,712만원 | +2% | 4억 2,500만원 | 3억 5,000만원 | 79.9% | 30 |
| 동부동 | — | — | — | — | — | 2 |
| 법상동 | 374만원 | +20.2% | 9,150만원 | — | — | 4 |
| 법흥동 | 1,478만원 | +10.9% | 3억 8,000만원 | — | — | 6 |
| 서후면 명리 | 446만원 | +21.6% | — | — | — | 28 |
| 송천동 | 545만원 | +17% | — | — | — | 4 |
| 송현동 | 750만원 | +2.7% | 3억 2,800만원 | 2억 8,000만원 | 79.3% | 319 |
| 수상동 | 1,408만원 | +4.7% | 3억 5,500만원 | 2억 5,000만원 | — | 15 |
| 신안동 | 479만원 | +30.6% | 1억 1,500만원 | — | — | 22 |
| 안기동 | 387만원 | +4.5% | 1억 100만원 | — | — | 55 |
| 안막동 | 436만원 | +13.8% | 1억 2,800만원 | — | — | 42 |
| 옥동 | 929만원 | +16.1% | 3억 4,500만원 | 2억 6,000만원 | — | 202 |
| 용상동 | 661만원 | +3.6% | 3억 2,500만원 | 2억 9,450만원 | 86.4% | 320 |
| 운안동 | 499만원 | +14.4% | 1억 1,800만원 | — | — | 20 |
| 정하동 | 959만원 | +12% | 2억 3,500만원 | — | — | 84 |
| 천리동 | — | — | — | — | — | 2 |
| 태화동 | 750만원 | -4.2% | 2억 9,000만원 | — | — | 101 |
| 평화동 | 496만원 | +8.7% | 8,650만원 | — | — | 15 |
| 풍산읍 막곡리 | 1,339만원 | +12.2% | 3억 4,300만원 | 2억 5,000만원 | 72.7% | 7 |
| 풍산읍 안교리 | 331만원 | +23.5% | — | — | — | 7 |
| 풍천면 갈전리 | 850만원 | — | 2억 1,800만원 | 1억 8,000만원 | 100.8% | 10 |
안동시 거래 많은 아파트
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 송현1주공 1984 | 안동시 송현동 | 49㎡ | 1억 1,170만원 | — | — | — | 156 |
| 현대2 1994 | 안동시 용상동 | 59㎡ | 8,625만원 | +16.9% | 7,000만원 | 81.2% | 71 |
| 옥동3주공 1995 | 안동시 옥동 | 58㎡ | 1억 2,300만원 | +18.8% | — | — | 55 |
| 용상5-1주공 1998 | 안동시 용상동 | 49㎡ | 9,200만원 | +7% | — | — | 45 |
| 용상풍림아이원리버파크 2023 | 안동시 용상동 | 74㎡ | 3억 9,000만원 | +6.1% | 3억 4,400만원 | 88.2% | 40 |
| 숲속한성사랑채아파트 2018 | 안동시 송현동 | 59㎡ | 2억 4,400만원 | — | 2억원 | 82% | 32 |
| 안동세영리첼 2011 | 안동시 용상동 | 84㎡ | 3억 2,000만원 | +13.1% | 2억 7,900만원 | 87.2% | 31 |
| 안동옥동호반베르디움 2014 | 안동시 옥동 | 84㎡ | 4억 1,250만원 | +3.1% | — | — | 30 |
| 안동센트럴자이 2015 | 안동시 당북동 | 84㎡ | 4억 3,800만원 | +6.8% | 3억 5,000만원 | 79.9% | 28 |
| 학산아파트 2005 | 안동시 서후면 명리 | 27㎡ | 3,800만원 | +23.6% | — | — | 28 |
| 용마 1994 | 안동시 남선면 이천리 | 36㎡ | 3,700만원 | +8.8% | — | — | 26 |
| 송현2주공(316) 1990 | 안동시 송현동 | 42㎡ | 8,400만원 | +8.4% | 6,350만원 | 75.6% | 26 |
| 용상4주공 1987 | 안동시 용상동 | 39㎡ | 7,700만원 | +20.3% | 6,000만원 | 77.9% | 26 |
| 용상6주공 1999 | 안동시 용상동 | 59㎡ | 1억 5,500만원 | +19.9% | — | — | 24 |
| 옥동휴먼시아8단지 2010 | 안동시 옥동 | 84㎡ | 3억 4,000만원 | +2.4% | — | — | 23 |
안동시 3.3㎡당 매매가 높은 순
대표 평형의 최근 12개월 매매 중앙값을 전용면적으로 나눈 값으로 정렬했습니다(매매 3건 이상).
| 단지 | 위치 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| e편한세상안동강변 2018 | 안동시 용상동 | 59㎡ | 3억 3,200만원 | +13.9% | — | — | 13 |
| 용상풍림아이원리버파크 2023 | 안동시 용상동 | 74㎡ | 3억 9,000만원 | +6.1% | 3억 4,400만원 | 88.2% | 40 |
| 안동센트럴자이 2015 | 안동시 당북동 | 84㎡ | 4억 3,800만원 | +6.8% | 3억 5,000만원 | 79.9% | 28 |
| 용상 화성파크드림 2019 | 안동시 용상동 | 59㎡ | 2억 9,600만원 | +8% | — | — | 9 |
| e-편한세상안동2단지 2016 | 안동시 태화동 | 59㎡ | 2억 9,000만원 | +19.6% | — | — | 8 |
| 안동옥동호반베르디움 2014 | 안동시 옥동 | 84㎡ | 4억 1,250만원 | +3.1% | — | — | 30 |
| 옥동효성해링턴플레이스 2015 | 안동시 옥동 | 85㎡ | 4억 800만원 | +3.3% | — | — | 9 |
| 안동신원아침도시 2019 | 안동시 용상동 | 84㎡ | 4억원 | +13.6% | — | — | 3 |
| 안동송현양우내안애 2020 | 안동시 송현동 | 72㎡ | 3억 4,000만원 | -1.3% | — | — | 13 |
| e-편한세상안동1단지 2016 | 안동시 태화동 | 71㎡ | 3억 3,150만원 | +6.9% | — | — | 16 |
안동시 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 9,300만원 | 671만원 | 811 | 6,000만원 | 123 |
| 60~85㎡ | 3억 500만원 | 1,207만원 | 488 | 2억 5,000만원 | 88 |
| 85㎡ 초과 | 3억 4,250만원 | 823만원 | 38 | 3억 5,000만원 | 4 |
안동시 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 28 |
| 2026.09 신고 중 | 92 |
| 2026.08 | 99 |
| 2026.07 | 102 |
| 2026.06 | 97 |
| 2026.05 | 79 |
| 2026.04 | 120 |
| 2026.03 | 130 |
| 2026.02 | 104 |
| 2026.01 | 115 |
| 2025.12 | 236 |
| 2025.11 | 135 |
| 2025.10 | 108 |
| 2025.09 | 118 |
| 2025.08 | 87 |
| 2025.07 | 109 |
| 2025.06 | 98 |
| 2025.05 | 102 |
| 2025.04 | 100 |
| 2025.03 | 139 |
| 2025.02 | 119 |
| 2025.01 | 105 |
| 2024.12 | 109 |
| 2024.11 | 116 |
자주 묻는 질문
안동시 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 1,337건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 750만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 3억 500만원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
안동시 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 83.9%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.