경기 부천시 오정구 · 2025년 11월~2026년 10월
원종동 아파트 실거래가
부천시 오정구 원종동 아파트 117곳의 대표 평형 매매·전세 시세입니다. 단지를 누르면 평형별 시세, 최고가, 층별 차이, 최근 거래 내역을 볼 수 있습니다.
아파트 매매 3.3㎡당 최근 12개월 239건
1,706만원
전용면적 기준 중앙값 · 거래 해제 제외
전용 60~85㎡ 매매 73건
4억원
전세(신규) 3억원
1년 전보다
+14.9%
3.3㎡당 1,484만원 → 1,706만원
전세가율 단지·평형끼리
70.3%
전세 신규 240건
- 최근 12개월 부천시 오정구 원종동 아파트는 239건 거래됐고, 3.3㎡당 가격의 가운데 값은 1,706만원입니다. 전용 60~85㎡ 매매 중앙값은 4억원입니다.
- 3.3㎡당 가격은 1년 전보다 14.9% 올랐습니다.
- 거래량은 그 전 12개월(294건)보다 18.7% 줄었습니다.
- 같은 단지·평형끼리 비교한 전세가율은 70.3%입니다.
- 부천시 오정구 전체(3.3㎡당 1,679만원)보다 1.6% 비쌉니다. 부천시 오정구 7곳 가운데 5번째로 비쌉니다.
원종동 아파트 단지
최근 2년 거래가 많은 순입니다. 매매·신규 전세가 합쳐 3건이 안 되는 단지는 이름만 둡니다.
| 단지 | 대표 평형 | 매매 중앙값 | 1년 변화 | 전세 중앙값 | 전세가율 | 12개월 매매 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 동진1 1987 | 40㎡ | 1억 7,000만원 | — | 1억 2,000만원 | 70.6% | 5 |
| 원종아이원시티 2022 | 70㎡ | 4억원 | +18.5% | — | — | 20 |
| 원종동금호어울림 2011 | 59㎡ | 5억 6,500만원 | +9% | 3억 2,000만원 | 56.6% | 13 |
| 원종승윤노블리안 2022 | 55㎡ | 4억 3,700만원 | +2.3% | — | — | 11 |
| 동문1차 1990 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 길성그랑프리텔 2020 | 55㎡ | 3억 4,850만원 | -3.2% | 2억 7,500만원 | 78.9% | 9 |
| 세창짜임 2004 | 77㎡ | — | — | 3억 6,000만원 | — | 3 |
| 원종주공 1988 | 39㎡ | 2억 7,100만원 | -1.5% | — | — | 15 |
| 원종파르크 2022 | 43㎡ | 2억 1,950만원 | — | 1억 7,000만원 | 77.4% | 14 |
| 삼신12 1989 | 42㎡ | 1억 7,250만원 | +11.3% | — | — | 12 |
| 문화목화 1988 | 43㎡ | 1억 8,850만원 | +1.6% | — | — | 5 |
| 미성 1983 | 34㎡ | — | — | 8,000만원 | — | 5 |
| 동문5차 1998 | 58㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 효자 1987 | 42㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 해강로디안 2023 | 55㎡ | — | — | 2억 8,000만원 | — | 1 |
| 브라운스톤원종 2022 | 59㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 현대(211-1) 1987 | 50㎡ | — | — | — | — | 4 |
| 원종e편한세상 2005 | 84㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 삼화아르떼뷰 2023 | 59㎡ | 4억 1,500만원 | -3.5% | — | — | 3 |
| 은성 1987 | 44㎡ | — | — | 1억 2,000만원 | — | 3 |
| 수정 1987 | 49㎡ | 1억 8,500만원 | — | 1억 3,000만원 | 70.3% | 5 |
| 더원루미에르 2022 | 49㎡ | — | — | 3억원 | — | 1 |
| 유림 1989 | 55㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 성지 1989 | 53㎡ | — | — | 1억 6,000만원 | — | 3 |
| 은성2차 1988 | 49㎡ | — | — | 1억 2,000만원 | — | 2 |
| 영화 1998 | 84㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 한울 2018 | 59㎡ | 3억 1,750만원 | — | 2억 6,800만원 | 84.4% | 3 |
| 경인 1988 | 44㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 욱일7차 1987 | 48㎡ | — | — | 1억 5,000만원 | — | 0 |
| 삼신(366-3) 1988 | 49㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 삼덕 1986 | 41㎡ | — | — | 1억 500만원 | — | 1 |
| 해주 1998 | 84㎡ | — | — | 3억원 | — | 0 |
| 태영스카이 2021 | 67㎡ | — | — | — | — | 5 |
| 영안(273-1) 1987 | 39㎡ | 1억 3,700만원 | — | — | — | 3 |
| 태양 1987 | 48㎡ | 1억 9,750만원 | — | 1억 4,500만원 | 73.4% | 3 |
| 동진2 1987 | 45㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 중앙 1986 | 43㎡ | — | — | 1억 3,750만원 | — | 1 |
| 엘리트 2019 | 67㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 하임하우즈 2022 | 68㎡ | 3억 5,000만원 | — | — | — | 6 |
| 삼신(361-6) 1988 | 39㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 형진 1986 | 41㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 르네상스1차 2003 | 72㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 다온스카이뷰 2023 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 성옥 1989 | 50㎡ | 1억 8,750만원 | — | — | — | 4 |
| 태진 1993 | 54㎡ | — | — | 1억 4,100만원 | — | 3 |
| 해주2차 2003 | 84㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 문화2차 1987 | 49㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 현대(362-4) 1987 | 56㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 성도 1987 | 41㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 주왕노빌리움 2018 | 62㎡ | 3억 6,500만원 | — | — | — | 4 |
| 부촌5차가동 1989 | 42㎡ | 1억 3,500만원 | — | — | — | 3 |
| 현대(211-3) 1987 | 40㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 롯데 1986 | 56㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 기용 1989 | 41㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 대성 1987 | 49㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 대풍푸른들 2008 | 62㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 당진정우 1989 | 52㎡ | — | — | 1억 3,000만원 | — | 0 |
| 채움 2021 | 53㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 해강로디안아파트201동 2025 | 64㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 유호나동 1988 | 38㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 아이원팰리스2 2016 | 76㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 제이디스카이빌 2003 | 59㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 욱일8차 1987 | 47㎡ | — | — | 1억 5,000만원 | — | 1 |
| 동문2차 1991 | 81㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 동제이지안2차 2005 | 91㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 협성 1987 | 38㎡ | — | — | 1억 2,000만원 | — | 0 |
| 동진 1987 | 45㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 공간블리체A동 2017 | 76㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 원종센트레빌 2022 | 68㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 스타르네상스 2016 | 41㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 해윰 2020 | 62㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 온새미로 2016 | 58㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 문화1차 1986 | 44㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 서림(A,B동) 1983 | 41㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 건우 1986 | 45㎡ | — | — | — | — | 0 |
| JH라피네 2019 | 83㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 대도 1988 | 40㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 블리체 2018 | 66㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 이스트힐탑 2020 | 56㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 계남랑데뷰 2017 | 84㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 하림골든뷰 2020 | 62㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 프로방스타운 2007 | 46㎡ | — | — | 1억 5,000만원 | — | 0 |
| 삼일 1989 | 37㎡ | — | — | — | — | 3 |
| 르네상스3차 2004 | 54㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 한울팰리스 2016 | 68㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 무궁화 1987 | 45㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 이스트힐뷰 2020 | 67㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 상우 1989 | 51㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 한솔 2003 | 83㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 청담힐스 2015 | 54㎡ | — | — | — | — | 2 |
| JK리안 2021 | 74㎡ | — | — | — | — | 2 |
| 용상102동 1999 | 69㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 이루미 2006 | 69㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 유호가동 1988 | 46㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 용상101동 1997 | 79㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 삼성다빈치 2023 | 71㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 동제이지안 2005 | 76㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 대창스페이스 2010 | 68㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 대성B 2001 | 72㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 엘리하임 2020 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 삼성캐슬 2022 | 69㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 용주그린힐타운 2003 | 83㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 해모로아스트라아파트 2025 | 59㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 정현위브로 2021 | 56㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 대원블루힐 2012 | 66㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 장미 1984 | 56㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 풍성애뜨란 2016 | 66㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 성진리치빌 2009 | 74㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 스타파크시티 2023 | 78㎡ | — | — | — | — | 1 |
| 동화 1986 | 50㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 이스트힐 2016 | 62㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 방배(383-7) 1985 | 44㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 다우로얄팰리스 2007 | 69㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 보강쉐르빌 2002 | 43㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 해오름(344-30) 2007 | 80㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 방배 1986 | 36㎡ | — | — | — | — | 0 |
| 주영캐슬 2020 | 71㎡ | — | — | — | — | 0 |
원종동 면적대별 아파트 시세
최근 12개월 전용면적 구간별 매매가와 신규 전세 보증금 중앙값입니다. 전용 60㎡는 흔히 24~25평형, 85㎡는 33~34평형입니다.
| 전용면적 | 매매 중앙값 | 3.3㎡당 | 매매 건수 | 전세 중앙값 | 전세 건수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60㎡ 이하 | 2억 1,500만원 | 1,478만원 | 163 | 1억 3,000만원 | 168 |
| 60~85㎡ | 4억원 | 1,874만원 | 73 | 3억원 | 70 |
| 85㎡ 초과 | 7억원 | 1,980만원 | 3 | — | 2 |
원종동 아파트 월별 거래량
계약한 달 기준 매매 건수입니다(해제 제외). 아파트 매매는 계약 뒤 30일 안에 신고하므로 최근 두 달은 아직 신고가 들어오는 중이라 적게 보입니다.
| 계약 월 | 매매 건수 |
|---|---|
| 2026.10 신고 중 | 8 |
| 2026.09 신고 중 | 16 |
| 2026.08 | 13 |
| 2026.07 | 21 |
| 2026.06 | 22 |
| 2026.05 | 20 |
| 2026.04 | 23 |
| 2026.03 | 28 |
| 2026.02 | 24 |
| 2026.01 | 25 |
| 2025.12 | 19 |
| 2025.11 | 20 |
| 2025.10 | 56 |
| 2025.09 | 37 |
| 2025.08 | 32 |
| 2025.07 | 26 |
| 2025.06 | 22 |
| 2025.05 | 20 |
| 2025.04 | 17 |
| 2025.03 | 27 |
| 2025.02 | 17 |
| 2025.01 | 9 |
| 2024.12 | 14 |
| 2024.11 | 17 |
자주 묻는 질문
부천시 오정구 원종동 아파트 시세는 얼마인가요?
최근 12개월 국토교통부 실거래 신고 239건 기준 3.3㎡당 매매가 중앙값은 1,706만원입니다. 전용 60~85㎡(흔히 25~34평형) 매매 중앙값은 4억원입니다. 단지·평형마다 차이가 커서 단지 페이지를 함께 보세요.
부천시 오정구 원종동 아파트 전세가율은요?
같은 단지·같은 평형의 최근 12개월 매매 중앙값과 신규 전세 보증금 중앙값을 나눠 전세 건수로 가중평균하면 70.3%입니다. 지역 전체 매매가와 전세가를 그대로 나누면 거래된 단지가 달라 값이 왜곡되므로 단지끼리 비교했습니다.
거래 해제된 계약도 들어 있나요?
아니요. 국토교통부 자료에 해제 사유가 발생한 거래(해제 여부 O)는 시세와 거래량에서 모두 뺐습니다. 전세·월세는 갱신 계약이 예전 시세를 담고 있어 시세 계산에서 뺐습니다.
3.3㎡당 가격은 어떻게 계산하나요?
거래마다 거래금액을 전용면적으로 나눈 ㎡당 가격에 3.3058을 곱해 1평(3.3㎡)당으로 바꾸고, 그 가운데 값(중앙값)을 보여 줍니다. 공급면적 기준 평당가보다 높게 나옵니다.